Синяя полоса у ребенка на голове

Синяя полоса у ребенка на голове, от темечка к к виску, ребенку пять месяцев. Полосу когда трогаешь как будто есть неровность, впалость полосы

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у всех малышей есть швы между костями черепа.
по описанию как раз похоже на венечный шов . Пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу.
Подскажите, ребёнок был осмотрен ортопедом и неврологом?

Надежда Александровна, здравствуйте. Ребенок был осмотрен врачами. Фото прикрепила

Ознакомилась. По фото естественный шов костей черепа и поверхностно расположены сосуды. Физиологическое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях предполагают незаращение швов черепа и вероятнее всего наличие вены в этой области?

Нейросонографию делали в 1 месяц?
Общее состояние ребенка не менялось в период появления этой борозды?

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой и кости черепа очень эластичные
Поэтому сосуды могут близко располагаться в коже, и их может Быть видно, страшного об этом ничего нет. Прикрепите пожалуйста фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте
На голове располагаются много сосудов, вен
Соответственно , при нажатии на них -может быть ощущение выпуклости и наоборот
Так же по черепу проходят швы, которые могли ещё не зарасти, тоже по ощущениям как борозда
Есть ли фото?

Посмотрела фото , по нему - вероятнее всего это венечный шов черепа, поэтому и ощущается как впадина, синий цвет - возможно проходит по нему вена

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить что здесь проходит подкожная венка
Кожа у детей светлая и очень тонкая, поэтому в этом возрасте ещё могут виднеться венки
Также неровности может быть связано с незаращением швов черепа