Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №38650

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Его укусил энцефалитный клещ. Анализы крови показали, что у него в крови обнаружен иммуноглобулин класса G к вирусу клещевого энцефалита титр 1:1600. Скажите это опасно или нет?

Терапевт
Есть ли какие-то жалобы? Была ли температура? Конечно это высокий титр,говорящий о встрече с актуальной инфекцией и требующий лечения аппаратом ДеВита АП - [удаленный текст]
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый день.
Ответьте пожалуйста на вопросы: когда укусил клещ, место укуса, какая была проведена профилактика (иммуноглобулин, антибиотик), была ли вакцинация, как себя чувствует, дата сдачи анализа, остальные антитела IgM к ВКЭ, антитела к К/боррелиозу?

Ортопед, Травматолог
Такой титр указывает на активную инфекцию или недавнюю прививку.
Если не прививались и ничего не вводили, а после укуса такой титр - это вирусный энцефалит.
Немедленно бегите к врачу.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По одному анализу на антитела класса G- нельзя ставить диагноз!! Должен быть анализ на Ig M. !
И вообще тут главное клиника. . Любая инфекция часто протекает в латентной и стёртой форме. Вам надо срочно идти к инфекционист у дообследоваться и наблюдать.
Невролог
Добрый день, Ольга. А жалобы, внешние проявления есть? Как правило, укус энцефалитного клеща не сопровождается болевыми ощущениями и присосавшийся клещ способен длительное время оставаться незамеченным. При укусе клеща отмечаются такие признаки и симптомы: слабость, сонливость, озноб, ломота в суставах и позвоночнике, повышение температуры тела до 37-38, тахикардия, зуд, лимфаденопатия (увеличение регионарных лимфоузлов, как правило близлежащих к месту укуса). Характерна лихорадка возвратного типа. Повышение температуры через 2-4 дня после укуса клеща. Температура держится около двух дней и возвращается к нормальным показателям. Возможно повторное повышение температуры на 8-10-ый день. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать кровь на выявление антител к инфекциям, передаваемым клещами, и если это недавний острый процесс, то нам интересен будет IgM. Вы указали только титры IgG. Такие цифры могут быть реакцией на недавновведенную вакцину. Ребенок привит от энцефалита? Если нет, то просто необходима и как можно скорее очная консультация инфекциониста для назначения корректной терапии. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну.
Терапевт
А уровень Ig M какой? Этот показатель важнее. Если высокий уровень то необходимо срочная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день . После укуса какие либо меры по предотвращению заражению проводили ребенку?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
IgG показывает что контакт с ним был а вот нам важнее Ig M по ним можно судить нужнали какая терапия. А так у реьёнка е ть клетки памяти которые показывают что организм уже боролся с ним. Когда укусил клещ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если нет жалоб - это или последствия вакцинации в прошлом или перенесенный кл. энцефалит ранее. Вероятнее всего риска нет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Жалоб нет? А где иммуноглобулин М? Только Ж не может говорить о болезни, а говорит об иммунитета, и если не было прививки, то может быть и перекресткая, ложная реакция. на какой то врус со схожими тинкториальными свойствами.И с таким вирусом организм ребенка уже сталкивался. Рекомендую обратиться к инфекционисту для более детального обследования, наблюдения, а может быть и профилактического лечения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Клещ укусил недавно? Вы отдавали его на исследование или просто написали, что укусил энцефалитный клещ, ориентируясь на высокий титр? Иммуноглобулин класса G к вирусу клещевого энцефалита может свидетельствовать не только об инфекции, перенесенной в далеком прошлом. Он может появиться и на 10-14 день после укуса насекомого, а инкубационный период может составлять до 30 дней, при этом ребенок в это время может себя хорошо чувствовать и быть зараженным.
Таким образом, если клещ укусил недавно (или Вы точно знаете, что он являлся переносчиком инфекции, отдавали его на исследование), посетите инфекциониста, чтобы тот назначил адекватное лечение. А лучше еще сдать иммуноглобулин класса М (если он будет положительным, то процесс острый и требует срочного лечения!).
Клещевой энцефалит весьма опасное заболевание. В лучшем случае при легкой форме заболевания Вы вылечитесь через месяц. Ну а при средней и тяжелой степени заболевания процесс может перейти в хронический с тяжелыми неврологическими последствиями, вплоть до летального исхода. Поэтому не затягивайте, идите к инфекционисту и сдавайте иммуноглобулин класса М, если не уверены, зараженный был клещ или нет. Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.
Здоровья Вашему сыну!