Повышен АСТ и NTproBNP.

ДД. По ЭКГ снижен вольтаж qrs, по ЭхоКГ пограничный размер КДО ЛЖ, назначили биохимию, результат прилагаю

1 год

Здравствуйте, по анализам небольшое повышение АСТ, что не критично, в остальном норма.
Так же немного повышен натрийуретический пептид, но нет достоверного увеличения уровня, что могло бы говорить у сердечной недостаточности. Небольшое повышение может быть при учащении пульса, нарушениях ритма, нагрузках, после болезни, заболеваниях почек и т д.
Можете прикрепить узи сердца?
Каеи жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузелия
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила

По узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
В связи с чем назначено дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузелия
Клиент

Наталья Евгеньевна, было плановое ЭКГ в год, на котором специалист увидела сниженный вольтаж и посоветовала сделать эхокг. На ЭХОкг обнаружили, что левый желудочек пограничных размеров, это смутило кардиолога и она отправила сдавать биохимию.

Принятый ответ

Поняла. Граница камер сердца в пределах нормы все же.
Пока ничего настораживающего не вижу, можно повторить анализ крови на натрийуретический пептид через месяц - динамика многое покажет

Здравствуйте, Гузелия!
По результатам анализом , у ребёнка снижено железо, в данном случае нужно оценить гемоглобин и эритроциты и при их снижении, восполнить железосодержащими препаратами дефицит.
Повышены АЛТ - скажите ребенок ничем не болел накануне сдачи анализа?
Натрийуретический пептид это показатель сердечной недостаточности, у ребенка он повышен. Но по одному показателю недостаточность не оценивают. Нужны данные эхокардиографии, электрокардиограммы, а также симптомы. Скажите , есть жалобы? Плохая прибавка в весе? Одышка? Отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузелия
Клиент

Елена Игоревна, прикрепила данные эхокг
Ребенок не скажу, что хорошо ест, набирает тоже так себе, но она высокая. Рост 81, вес 10.1

Принятый ответ

Гузелия, доброе утро! Да, у ребёнка есть немного увеличение в росте) но возможно из Вас, родителей, или бабушек, дедушек, есть высокие?
По описанию эхокардиографии наблюдается минимальная трикуспидальная регургитация, это небольшой возврат крови в полость предсердия из желудка, является физиологической, лечение не требует. Также дополнительная хорда, является аномалией, которая очень часто встречается у людей, не требует ни наблюдения ни лечения. В остальном сердце без особенностей.
Скажите , ребенок не болел перед сдачей анализа?
Так как по эхокардиографии сердца все хорошо, нужно повторить анализ крови через 1 месяц.

Здравствуйте!
НА основании анализа крови немного увеличен натрийуретический пептид-фермент, который выделяется клетками сердечной мышцы, когда стенки сердца немного растягиваются. Повышение фермента возможно на фоне перенесенной инфекции или гипоксии ребенка. В данном случае обычно рекомендуют повторить кровь через 1 мес. Для более полного ответа пожалуйста прикрепите УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузелия
Клиент

Анжелика Валерьевна, прикрепила Эхокг

Здравствуйте! Достоверных данных, что у ребёнка есть сердечная недостаточность по результатам анализов и узи сердца нет.
Да, немного повышен натрийуретический пептид, но значения не запредельные. Он может повышаться после болезни.
Подскажите, ЭКГ делали впервые? Или при рождении тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузелия
Клиент

Наталья Сергеевна, при рождении делали и в полгода, все было в порядке

В данный момент ничего критичного нет. Необходимо переделать узи, ЭКГ и биохимию через месяц. Лечить сейчас нечего, и возможно лечение в принципе не понадобится.

Добрый день, по данным узи сердца патологии не выявлено, важно что полости сердца в пределах нормы. Сократительная способность не нарушена, это означает что данных за текущий воспалительный процесс нет, поэтому анализ можно пересдать через 2-3 недели, повышение незначительное. Все ли понятно?