Занижен холестерин.

Здравствуйте, сдавал кровь ,есть небольшие отклонения . Занижен билирубин, занижен холестерин общий. Делал фгдс делудка и узи брюшной полости. Есть изжога ,была часто ,щас немно стало лучше. Стул нормальный ,крови нет. Прокоментируйте пожалуйста анализ крови. Смущает низковатый холестерин. Статины я не пью.

Тонзилит, фарингит.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам поводов для тревоги нет. Общий холестерин 2,6 может быть индивидуальной особенностью обмена и не считается опасным, если вес стабильный, нет диарей, потери массы, выраженной слабости или длительных инфекций. При нормальных печеночных ферментах и хорошем белке такой уровень холестерина не связан с болезнями печени или нарушением всасывания. Билирубин чуть ниже нормы тоже не имеет клинического значения и встречается у здоровых людей.
По ФГДС заброс желчи и умеренное раздражение слизистой желудка, по УЗИ отмечается перегиб желчного пузыря и густая желчь- такие изменения относятся к функциональным и корректируются режимом питания, уменьшением жирного, регулярными приемами еды и наблюдением.
Отмеченные отклонения в анализах не несут риска и не требуют специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, понял, спасибо. Диареи нету, вес стабильный.длительные инфекции, незнаю может есть. Бывает чихаешь много как будто как заболеваешь. То сбоку носа появится болезненый типа уплотнения. Может какойто и есть вялотекуший вирус. Но анаьиз вроде непоказывпет на это.
Значит повода для беспокойства нету.

При стабильном весе и нормальном стуле низкий холестерин бывает обычной особенностью обмена и не связан с болезнями печени или кишечника.Поводов для беспокойства сейчас действительно нет.Эпизоды заложенности носа и небольшие болезненные уплотнения чаще относятся к области пазух и не влияют на обмен холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, Скажите пожалуйста ,а колоноскопию надо делать или нет? И вообще стоит её делать без седации? Говорят вроде как очень больно без седации.

При нормальном стуле, стабильном весе и отсутствии крови в кале прямых показаний к колоноскопии сейчас нет. Ее обычно делают при стойкой диарее, крови, похудении или подозрении на воспаление толстого кишечника. Без седации процедура может быть неприятной, но переносится по-разному, и многие проходят ее спокойно. Если решитесь в будущем, можно выбрать седацию, так исследование проходит максимально комфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение билирубина и холестерина - это не повод для тревоги. Это может быть либо в рамках индивидуального состояния, либо изменения на фоне питания (если продукты без достаточной энергетической ценности) , при приеме каких либо препаратов.
Рекомендуется лишь наблюдение.
По изменениям, согласно ФГДС и УЗИ, рекомендуется частое дробное питание, маленькими порциями, до 5 раз в сутки, с ограничением жирного, жареного. Рекомендуемый тип питания - Средиземноморский.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понижение билирубина и холестерина чаще рассматривается как индивидуальная особенность и не требует дополнительной диагностики 🙏🏻 В таких случаях рекомендуют:
1. Придерживаться средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Принятый ответ

Игорь, добрый день.
По ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком на фоне чего может происходить заброс содержимого желудка в пищевод и проявлять себя изжогой.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать правила по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

По УЗИ ОБП отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, в таких случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Препараты УДХК (так как есть застой желчи), например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Билирубин и холестерин снижены незначительно, обычно такие изменения не говорят о какой-либо патологии и являются индивидуальной особенностью Функционирования организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов ничего критичного нет, снижение холестерина и билирубина мы не расцениваем обычно как диагностические значимый показатель. Обычно обращай внимание на повышенный билирубин и холестерин. В подобных ситуациях отклонений нет. Что касается узи, изгиб желчного пузыря является вариантом нормы, застой желчи на узи если оно выполнены натощак – тоже не патология. Для того чтобы желчный пузырь хорошо функционировал, рекомендуют питание пять – шесть раз в день, физическую активность, обильное питье.