Концентрическое ремоделирование ЛЖ
Здравствуйте. На ЭКГ написали признаки глж, в диагнозе терапевт написал концентрическое ремоделирование ЛЖ. На сколько это опасно, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение массы миокарда левого желудочка или гипертрофия миокарда возникает на фоне повышения артериального давления.
Для оценки состояния миокарда рекомендуется проведение узи сердца.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
По УЗИ сердца и поставили сейчас прикреплю узи и экг
Ремоделирование левого желудочка по узи сердца чаще фиксируется на фоне повышения артериального давления, повышения массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения ( утолщение стенки левого желудочка ( адаптация к давлению /нагрузке ( на фоне повышенного давления /спорта/лишнего веса ) обычно можно лишь предположить по ЭКГ , для достоверной диагностики обычно рекомендуют узи сердца (эхо) ;
Лишний вес есть, давление сейчас в норме
Изменения адаптивные и в таком случае рекомендуют более строгий контрол давления ,целевые цифры ниже 130/80 , снижение веса , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Концентрическое ремоделирование левого желудочка — это не опасный диагноз и не признак сердечной недостаточности. Это ранний этап адаптации сердца к нагрузке, чаще всего связан с повышенным давлением или лишним весом.
Важно понимать, что:
функция сердца при этом сохранена,
стенки слегка утолщены, но патологической гипертрофии нет,
состояние обратимое при правильном лечении гипертонии.
Что делать:
Контролировать давление
Сделать ЭХО-КГ, если ещё не делали — ЭКГ иногда ошибочно «видит» гипертрофию.
Следить за холестерином, весом, физической активностью.
При необходимости — подобрать антигипертензивную терапию.
Прогноз при таком изменении благоприятный. Это не угрожающее состояние, а сигнал, что давление нужно держать под контролем, чтобы предотвратить формирование настоящей гипертрофии ЛЖ в будущем.
Эхо кг и экг и дневник прикрепила. Сейчас давление вроде держится, сменила таблетки ну и панические аттаки ушли и получше стало
По результатам ЭхоКГ у вас нет ни гипертрофии, ни концентрического ремоделирования левого желудочка.
Что видно на УЗИ:
Полости сердца не расширены.
Стенки не утолщены (это ключевой момент!).
Фракция выброса нормальная.
Глобальная сократимость сохранена.
Диастолическая функция не нарушена.
Клапаны — без выраженной патологии, только минимальная митральная регургитация 0–1 ст., что является вариантом нормы.
Признаков лёгочной гипертензии нет.
Перикардиального выпота нет.
👉 Это типичная норма для взрослого человека, и ничего опасного в заключении нет.
ЭКГ часто ошибается в оценке гипертрофии ЛЖ.
Причины:
особенности телосложения,
высокое положение сердца,
тонкая грудная клетка,
усиленный вегетативный тонус,
небольшие возрастные изменения проводимости.
ЭКГ не показывает структуру, она даёт только электрические сигналы.
Единственный точный метод диагностики гипертрофии — это ЭхоКГ, и у вас оно нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки ГЛЖ по ЭКГ обязательно требуют уточнения по эхокардиографии( узи сердца)- а по узи сердца хоть и не вынесено в диагноз но в описание есть признаки утолщения стенки сердца . Причины это гипертония, избыточный вес. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . Севастополя по дневнику превышения цифры давления нет , но возможно было ранее. Как давно повышается давление? Какие лекарства принимаете?
Уже три года, пила индопамид с амлодипином, сейчас поменяли на престанс и держится в норме, ну и плюс ушли панические аттаки, что тоже сыграло роль в давлении. Вес изьыточный есть
Престанс отличный выбор это и у него есть свойство защиты от дальнейшего утолщения и изменения сердца. Сейчас продолжить принимать престанс и коррекция веса . Можно подключить и эндокринолога и обсудить помимо питания и физической активности добавление препаратов для дополнительного снижения веса - сейчас много новых и эффективных и главное безопасных .
Спасибо большое🌹
Рада помочь ! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же по ЭКГ нельзя поставить достоверно гипертрофию миокарда, тем более что если оценивать саму плёнку, я не вижу её критериев.
Гипертрофия ставится только по узи сердца, а по нему никаких утолщений стенок не описано! Поэтому скорее это ошибочное заключение.
Давление не повышается?
Ну сейчас нет, раньше часто повышалось. Когда делали узи сказали описывать это не буду, так как в пределах, но на самой верхней границе
А нет лишнего веса?
Есть
Это в большей степени может влиять на утолщение стенок, особенно если цифры давления уже стабилизированы
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
по ЭКГ нет убедительных данных за наличие гипертрофии левого желудочка;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется в плановом порядке Эхокг для исключения структурных изменений сердца
Скажите , пожалуйста, повышается давление ?
Давление повышалось, сейчас сменила таблетки, ушли панические аттаки и стало лучше. Я эхо кг и дневник давления тоже прикрепила
Отлично сейчас изучу
Давление даже снижено,для вас это нормальные цифры давления?
Ну вот когда 90/60 не очень, а допустим 95/65 я себя хорошо чувствую. И до 130 нормально чувствую, а выше чуть не то чтобы плохо, но начинаю паниковать)
Тогда рекомендуется продолжить проводимую терапию
А по эхо кг все нормально? Или все таки есть это утолщение?
По Эхокг все нормально, никаких
Утолщений нет