Здравствуйте,помогите с расшифровкой.

Здравствуйте,помогите с расшифровкой окт смущают цифры толщины сетчатки 299 и 324.врач поэтому поводу ничего не сказала.сказала лишь,что наблюдение 2 раза в год.т.к. имеется пхрд

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Данные соответствуют миопической рефракции ,выраженных отклонений , требующих лечения согласно осмотру не требуется .

Очки или линзы контактные носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,очки приобрел.редко пока использую.

Правый глаз видит 40% левый 60%
Ношение очков с подобными параметрами требуется на постоянной основе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,я понял Вас.просто когда я их снимаю все кажется размытым некоторое время.очки подбирали в оптике скажите,а може быть такое,что болит голова от такого зрения а когда одеваешь очки,то все становится нормально.

Да это период адаптации .
А надевая очки , вы понимаете какое зрение хорошее четкое , а какое без очков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно понимаю.сразу чётче становится.а долго этот период адаптации будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У всех индивидуально, но очки можно не снимать , точнее снимать только в ванной и на ночной сон )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам окт макулы и диска зрительного нерва ничего плохого не обнаружено
Имеется умеренное утолщение (поэтому цифры разные) на одном глазу- признак ранее перенесенного воспаления, но это не точно. Возможно так выглядят возрастные изменения
Действительно , в таком случае рекомендуется наблюдение в динамике. Для улучшения функциональности пигментного эпителия сетчатки назначаются препараты с лютеином, например ВИЗЛЕЯ, ОКУВАЙТ ЛЮТЕИН и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,был увеит 18 лет назад.просто пугают эти жёлтые и красные квадраты.вот и зациклился.да и в интернете пишут значения центральной сетчатки ниже намного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а окт дзн это вы где увидели?а то я не разбираюсь в этих снимках

В описании указано, что КГК в норме
Это не напрямую относится к диску зрительного нерва, а часть волокон, идущие от центра сетчатки к диску зн

Ничего плохого нет.
Эти изменения незначительные, клинически незначимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо,окт дзн тоже есть.там все понятно вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. Зеленым цветом аппарат отмечает те данные, которые у большинства здоровых людей. То есть соответствуют базе данных прибора. Есть небольшие отклонения в толщине сетчатки, но с ними ничего не сделать, просто наблюдать, критичного, требующего лечения ничего нет. Следует носить очки или линзы.
Периферию сетчатки осматривать 1-2 раза в год, при появлении опасных дистрофий (ПВХРД), лазерная коагуляция сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а вроде же пхрд у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти отклонения,они от чего произошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти отклонения,они от чего произошли?

У вас ПХРД (не опасно). При появлении ПВХРД, коагуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти отклонения,они от чего произошли?

Бывают и просто при близорукости эти отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти отклонения,они от чего произошли?

Принятый ответ

Добрый день, просмотрела прикрепленные данные осмотра, серьезной патологии, требующей экстренного вмешательства нет👌профилактический осмотр у врача-окулиста каждые пол года, если без изменений, то раз в год. Зрение хорошо корректируются очками, носите постоянно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо.

Желаю крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашими документами, по данным окт макулы и зрительного нерва серьёзных патологических отклонений нет, имеются отклонения характерные для миопии, это значит что какого-то вмешательства или лечения не требуется по этому поводу. Лишь ношение коррекции очки/линзы