Заход на Золофт

Начала пить Золофт 12,5 мг/ сут, на 3 день началась ПА, давно уже не было. Теперь боюсь продолжать, хотя доза небольшая еще, как долго продолжается увеличение тревоги при заходе на золофт?

Нет
52 года

Здравствуйте. Обычно процесс адаптации занимает 2-3 недели, иногда до месяца и зависит от индивидуальных особенностей организма. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, атаракс слабее этих препаратов?

Слабее, но может быть рассмотрен, если нет других вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревога при адаптации может быть весь первый месяц и первые 1-2 недели каждый раз при увеличении доз,( может и не каждый), если тревога не терпима, то используем анксиолитики( атаракс; алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС подобные проявления - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок, пока не дойдете до эффективной дозировки . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты - тералиджен , атаракс . Если будет очень тяжело , так же можно рассмотреть курсом бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам. Не более 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо!