Что вас беспокоит?
Какой препарат железа выбрать в беременность
Добрый день. Месяц назад сдавала ферритин, результат был 13,6 нг/мл. 2 дня назад общий анализ крови показал гемоглобин 111. С начала беременности принимаю ферретаб. Но бывало иногда пропускала прием ферретаба (не часто). Гинеколог порекомендовала начать прием Витаферр экспресс по 1 Саше в сутки внутрь во время завтрака. А я уже купила Сорбифер дурулес, да еще и выпила сегодня за раз 2 таблетки, а потом прочитала, что 2 таблетки нельзя за 1 прием. Вопросы: 1. опасен ли для плода прием 2х таблеток подряд Сорбифера Дурулес? 2. Что все-таки лучше из препаратов железа принимать при таких анализах?
Здравствуйте, Мария! Сделали все верно, не волнуйтесь! Рекомендуют принимать суточную дозу железа за один прием. Но учитывая что эффективная дозировка 100 мг, в исследованиях бо́льшие дозы не показали лучшей эффективности, достаточно принимать 1 таблетку Сорбифер в день. Витаферр это Бад, не лекарственный препарат. По итогу, продолжать прием Сорбифер, 1 таблетка в день, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час/до после приема препаратов железа не пить чай, кофе, молоко. Контроль ферритина не ранее чем через 2-3 месяца, гемоглобин через месяц. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Получается, что 1, что 2 таблетки сорбифера - усвоится все равно одно и то же количество, верно? Поэтому если останавливаться на Сорбифере, то достаточно 1 таблетки натощак?
И какой из этих препаратов на Ваш взгляд лучше сорбифер, ферретаб или
Витферр (знаю, что БАД, но может он эффективней? ). В общем, прислушаюсь к Вашему совету.
И кофе желательно совсем исключить до конца беременности с такими анализами?
Да, верно, эффективность одинаковая, бОльшие дозы железа дают больше побочных эффектов, соответственно 1 таблетки в день более чем достаточно, можно принимать железо через день, но подъем железа будет медленнее. Кофе не нужно исключать, 2-3 чашки в день вполне можно пить, важно не пить час до/после приема железа. Сорбифер, если хорошо переносите, обычно эффективно поднимает железо. Остановиться на Сорбифер
Ольга Михайловна, здравствуйте.
Еще вопрос - мне нужно ставить иммуноглобулин, акушерский срок 29 недель и 2 дня. Пока поставят, уже 30 недель будет.
Не поздно это? На сколько критичен срок в 28 недель?
Не поздно, в 28 недель рекомендуют анализ на антитела, постановка иммуноглобулина в 28-30 недель. Если не успевают то и до 32 недель поставить не критично, важно поставить
Ольга Михайловна, а если сделать тест и определить резус ребенка (если будет тоже минус), все равно лучше поставить? Знаю, что укол вроде безвреден для малыша, но лишний риск не хочется…
Если у ребенка отрицательный резус фактор в такой ситуации иммуноглобулин не вводится. Да, если есть возможность можно сдать кровь на определение резус фактора плода. А так все верно, вреда никакого от иммуноглобулина нет, доказанная безопасность и эффективность.
Ольга Михайловна, да возможность есть. Моя гинеколог сказала, что есть погрешность в этом анализе и результат не 100% гарантирован.
Поэтому и думаю, как лучше поступить.
Спасибо)
Принятый ответ
Медицина вообще не точная наука и 100% результатов нет, но данный анализ считается достоверным.
Здравствуйте. Препараты железа объязательно нужно принимать во время беременности, при анемии. Сорбифер хороший, оригинальный препарат железа. Продолжайте прием 2р.день. так же употребляйте больше белка в рационе. Это строительный материал для развития малыша.
Асиет Шихамовна, спасибо.
Добрый день
Нет, согласно инструкции и современным исследованиям прием препарата Сорбифер в таком режиме не опасен.
Препарат эффективен и показан при латентном дефиците железа (когда уровень ферритина менее 30) и анемии, достаточно по 1 таблетке в сутки .
Желательно при приеме запивать таблетку водой или соком, не сочетать с чаем, кофе и молоком и молочными продуктами.
Препарат принимается под контролем общего анализа крови и уровня ферритина и обычно 1-2 месяца. А дальше коррекция дозировки либо препарата производится в соответствиии с анализами
Ангелина Андреевна, спасибо.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, прием сразу двух таблеток не навредит, в таких случаях возможно продолжить прием сорбифера 2 раза в день 1 месяц(затем контроль анализов). Не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе.
Екатерина Николаевна, спасибо.
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Резеда Венеровна, благодарю за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 4 минуты назад1 ответ
- 15 минут назад3 ответа
- 22 минуты назад2 ответа
- 40 минут назад13 ответов