Вероятность заражения

когда я шла из курилки, наступила на улице на что-то красное, пришла села и мне кажется что у меня носок мокрый это опасно ВИЧ и гепатитами?на улицы лужи, а эта была красная, как я увидела. Носки сменить сейчас не могу

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, если где-нибудь на ноге заусенец кровит?

Так просто не заражаются подобными инфекциями, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации нет рисков заражения гепатитами, ВИЧ инфекцией. Даже если бы это была лужа крови, то данные вирусы через кожу не проникают в организм. Не беспокойтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, если где-нибудь на ноге заусенец кровит?

Все равно рисков нет в этой ситуации.

Принятый ответ

Добрый день!
Эти вирусы передаются только при контакте свежая кровь - свежая рана, вне организма они не могут долго жить, быстро погибают. Исходя из полученных данных риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не было, не стоит волноваться.

Инна Сергеевна, если где-нибудь на ноге заусенец кровит?

Все равно это не представляет опасности. Просто так ничего кровить не может, не могло произойти обильного обмена биологическими жидкостями, вирус к тому же не живет вне организма долго. Такие ситуации риска не представляют, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: опасности заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами описанная ситуация не несёт, ВИЧ и вирусы гепатитов В и С нестойки во внешней среде и не проникают через неповреждённую кожу.

Ольга Александровна, есну меня допустим займенец кровит?

Ольга Александровна, если заусенец кровит?

Это также не имеет значения, так как вирусы инактивируются уже спустя несколько минут вне организма да и достаточного количества биологического материала при контакте с пропитанным кровью носком невозможно получить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит С), так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут + при контакте свежей крови с неповреждёнными кожными покровами риска заражения данными инфекциями нет.

Алексей Александрович, если заусенец кровит?

В этом случае рана открытая, а кровь не свежая, поэтому риска заражения половыми инфекциями нет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, значит при заусенце кровоточащем заражение не возможно?

Все верно, в описанной ситуации риска заражения нет.
Возможно заражение если попадёт свежая кровь больного в открытую рану здорового человека

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным спо данными ин заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.