Планирование беременности
Добрый день Планируем с мужем беременность. 4 месяца. Пока не получается. Кд всегда вовремя, безболезненные, овуляция всегда есть, тк делаю фолликулометрию. Понимаю, что до года планирование нормально, но у меня нет в запасе этого года. Анализы следующие Эстрадиол 73 Фсг 7.84 Дэа So4 5.5 Тестостерон 0.99 амг 9 Гинеколог назначила циклодинон, тк низкий эстрадиол. По отзывам от него набирается вес, мне это нельзя ни в кое случае. Пью фоллиевую, йодомарин и витамин Д Также волнует ферритин. Пила и бады и таблетки он не поднимается, 24. Гемоглобин 136 На 21-23 день планирую сдать пролактин. Муж сдавал спермограмму с мар тестом полгода назад, сейчас также планирует пересдать. Посовейтуйте препараты железа и волнует низкий эстрадиол.
Добрый день, Марина.
Если уровень ферритина ниже 30, то рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Тардиферон, Феррум лек, например.
Такой уровень эстрадиола считается нормальным
Здравствуйте. Гормоны у вас в пределах допустимой нормы. Ферритин, вит д, ттг, общий белок желательно свежие сдать. Если есть какой то дефецит это влияет на зачатие. Да и продактин тоже сдайте, прогестрон в середине цикла оба. Муж тоже должен пройти обследование. Из препаратов железа лусше не бады применять, а именно лекарства.
Асиет Шихамовна, муж сдавал все мазки и спермограмму. Больше не назначали.
Ттг 2.6
Белок 78.9
Пила сорбифер, от него было плохо. Предлагают еще капельницу.
Попробуйте феррум лек 5мл 2р.день. или в жевательных таблетках 2р.день. но жидкий лучше
Асиет Шихамовна, какие анализы мужу сдать? И нужно ли еще раз спермограмму сдать?
Мне также предлагают проверить проходимость маточных труб
Если у мужа все хорошо, то не нужно больше сдавать спермаграмму. Ему достаточно принимать витамины как селцинк 2р.день, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Трубы тоже лучше проверить. Необходимо исключить все
Здравствуйте.
Если гормоны сдавались на 2-5 день цикла, эстрадиол и не должен быть выше, для него это нефизиологично, ибо он начинает расти, когда появляется доминантный фолликул, ибо именно клетки фолликула продуцируют эстрогены. Иными словами, такой эстрадиол на 2-5 день цикла - норма, как бы субъективно ни «видилось» иначе.
А вот ферритин, когда он ниже 30, действительно компенсировать рекомендуется. БАД здесь редко, когда помогают, на самом деле, доза железа в таких ситуациях требуется лечебная. Скажите, какие препараты ранее принимали?
Ольга Витальевна, добрый день.
Пила сорбифер, от него было плохо. Предлагают капельницу, феринжект.
Ольга Витальевна, сдавала все гормоны на 2 день кд.
Другой гинеколон предлагает сделать проходимость маточных труб.
От Сорбифера многим не слишком «хорошо», надо сказать. Можно отдать предпочтение Тотеме по 2 ампулы в сутки, она переносится получше, либо Тардиферону.
Капельница - «рабочий» вариант, обычно к ней прибегают, когда 2-3 препарата были пероральных использованы и неэффективны/плохо переносились. Капельно железо быстро восстанавливает дефицит в депо, это - факт.
Для 2 дня цикла уровень эстрадиола более, чем нормален и закономерен.
Что касается оценки проходимости труб, все же после 4 месяцев планирования это объективная несколько преждевременно, все же это – инвазивная процедура так или иначе (разве что рассмотреть ультразвуковой метод, ЭХО-ГСГ как самый бережный), все же потенциал планирование не раскрыть даже на половину, один год дается не просто так, а исходя из исследований и наблюдений, в которых каждый месяц беременность достигалась примерно у 10% пар (что, согласитесь, крайне мало).
Ольга Витальевна, у кого не спросишь, у всех с первого раза прям получилось. Выписали актиферт гино и андро. Стоит ли их пить?
До пктиферта амг было 7, после 9
Ох, если бы так действительно было, поверьте, статистика выглядела бы иначе. Мы, практикующие гинекологи, объективно видим картину чуть более полно и поверьте, она далека от «у всех с первого раза»
актиферт и подобные им БАД в целом, вреда обычно не наносят, будет ли от них польза - ответить достоверно невозможно, ибо это очень индивидуально, а хороших исследований по ним на сегодняшний день нет, но попробовать, безусловно, можно.
Ольга Витальевна, можно ли к вам прийти на прием очно? Живу в МО, Химки, полис Москва.
Принятый ответ
К сожалению, в настоящий момент я консультирую только дистанционно.
Здравствуйте. Для первой фазы цикла такой уровень эстрадиола может быть в норме. Если циклы регулярные, оценивать уровень половых гормонов не информативно , и незначительные отклонения не несут клинической значимости. Так же если циклы регулярные, Циклодинон принимать нет необходимости.
Ферритин действительно ниже нормы, для его повышения можно рассмотреть прием таких препаратов как Ферритаб, Тотема.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, для начала цикла это хороший уровень гормонов. Целевой уровень ферритина более 40-60, при снижение, назначаются аптечные препараты железа 2 раза в день(сорбифер, тотема, ферум лек, ферлатум фол, тардиферон, сидерал, ферретаб), через месяц контроль.
Для зачатия необходимо наличие овуляции, толщина эндометрия не менее 7 мм перед менструацией, хорошая спермограмма и проходимость труб.
Екатерина Николаевна, добрый день.
Спермограмму делал полгода назад, все было в норме, нужно ли пересдавать.
Овуляция каждый месяц, эндометрий тоже в норме.
Прохрдимость маточных труб не проверяла еще
Тогда скорее всего прошло еще слишком мало времени. Если волнение велико, то мужу можно рекомендовать контроль спермограммы и вам проходимость труб.
Екатерина Николаевна, 4 месяца-мало, но нет возможности пробовать год, а потом еще лечиться.
Тогда можно заранее пройти недостающее обследование.
Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо. Как лучше проходить проходимость? В какой день цикла?
Можно методом гистеросальпингографии(в полость матки вводят контрастное вещество и делают рентгеновский снимок) и методом эхогистеросальпингографии (Ультразвуковая проверка проходимости, в матку вводят физ.раствор или контрастное вещество и с помощью УЗИ наблюдают, как жидкость проходит через трубы.) все исследования проводят в первой половине цикла с 5 по 12 день цикла(после менструации, но до овуляции).
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺