Выброс желчи в желудок у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку полных 2 года и 1 месяц, частенько после приема пищи начинается бурление в животе, выходят газы, особенно после ужина и из за этого ребёнок не может долго уснуть, вообще аппетит не очень хороший. Сделали узи написали диагноз невыраженный гастродуоденальный рефлюкс и раздраженные стенки желудка. Скажите пожалуйста как это лечится? Что дальше делать? У нас в поликлинике нет детского гастроэнтеролога. Также в сентябре сдавали биохимический анализ крови, в два раза превышен показатель фосфотазы щелочной, может ли как то это тоже повлиять на работу ЖКТ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Заброс небольшого количества желчи в желудок в этом возрасте часто бывает из-за незрелой моторики и не считается опасным. Обычно это проявляется бурлением, газами, беспокойством после еды и не очень хорошим аппетитом. Желудок и двенадцатиперстная кишка еще работают несогласованно, поэтому после плотной еды часть содержимого может немного возвращаться назад. Щелочная фосфатаза в два года часто повышена из-за активного роста костей, и если остальные показатели печени были нормальными, это никак не связано с работой желудка.
В таких ситуациях помогают более частые и легкие приемы пищи, теплое питье, отсутствие поздних перекусов, а при выраженном газообразовании иногда используют симетикон 20 мг по одной дозе вечером курсом 5–7 дней. При склонности к застою желчи хорошо подходят теплые каши утром и небольшие перерывы между едой. Если ребенок хорошо растет, нет рвоты, сильных болей и ночных пробуждений, состояние считается функциональным и обычно проходит по мере взросления.

Елена Борисовна, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть анализы, которые мы сдавали в сентябре, я загрузила фото

Основные показатели работы печени (АлАТ, АсАТ, ГГТ, общий билирубин) нормальные, прямой билирубин лишь немного выше, такие колебания бывают после вирусов или погрешностей в питании и проходят сами. Щелочная фосфатаза 745 выглядит высокой, но в этом возрасте это почти всегда отражает активный рост костей и не считается патологией при нормальном кальции и фосфоре.
Уровень железа в крови повышен, но это частая реакция на сдачу крови не натощак или недавнюю инфекцию. Ферритин при этом 19, то есть запас железа сниженный, это у малышей встречается очень часто и требует наблюдения или мягкой коррекции питанием. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.В целом анализы выглядят спокойными, серьезных нарушений нет.

Елена Борисовна, получается этот рефлюкс медикаментозно лечить нам не нужно? Так как ребёнок гиперактивный, тратит много энергии и калорий, а еще и кушает не очень хорошо, хотелось бы чтобы было лучше конечно. Нам какие то дополнительные анализы для выявления проблем с ЖКТ сдавать не нужно?

Такой рефлюкс у малышей обычно проходит сам. Главное маленькие и частые приемы пищи, теплое питье, легкий ужин. Симетикон коротким курсом.
Дополнительные анализы не нужны, если нет рвоты, ночных болей, снижения веса или крови в стуле. Описанное укладывается в возрастную незрелость моторики.

Елена Борисовна, Спасибо большое вам за ответ!

Принятый ответ

здравствуйте! по описанию симптомов больше похоже на функциональную диспепсию. В подобных ситуациях еще рекомендуют обследование на паразитов методом обогащения(интересуют лямблии) 3х кратно. Возможно после перенесенной инфекции нарушение микрофлоры. По результатам узи органов брюшной полости ничего критичного нет, диффузные изменения могут быть как вариант нормы. Застой желчи, если узи делалось натощак - возможен. Чтобы желчный пузырь хорошо работал, рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, двигательная активность. По биохимии есть небольшое увеличение билирубина прямого(не страшно). Этот показатель проконтролировать через 3 недели.
Щелочная фосфатаза у деток не имеет информативности, так как ее величина растет вследствие роста костей. Это не означает воспаление органов ЖКт.
Что касается описанного воспаления желудка по Узи (узи не совсем информативный метод в плане диагностики гастритов), возможно это связано с забросом желчи. Может быть эффективным фосфалюгель для снятия воспаления. Рефлюксы у деток встречаются из за возрастных особенностей.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
ЩФ у деток всегда повышена - это происходит за счет активного роста костей и мышечной ткани, о патологии повышение не говорит.
По УЗИ выявили забросы желчи в желудок, который приводит к раздражению слизистой оболочки желудка.
По УЗИ выявлен застой желчи в желчном пузыре, это как раз может приводить к забросам желчи в желудок.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Частое, дробное питание небольшими порциями, ограничение жирной пищи.
2. Препараты УДХК, например, Урсофальк в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 1 месяц с последующим контролем УЗИ ОБП.
3. Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день 10-14 дней.
4. Эспумизан в дозировке по весу/возрасту на 1 месяц.
Обговорите возможность приема данных лекарственных препаратов с педиатром.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.