Не могу вылечить гарденереллез
Добрый день! Не могу вылечить бак.вагиноз (гарденереллез).Жалобы: дискофорт и легкое жжение во влагалище,усиливающееся после полового акта,выделение преобрают желтоватый окрас и неприятный запах.Ранее уже лечила его непенотран свечи ставила и после дуоженаль пила.Во время неопенотрана жжения усиливались и я заменила его на мазь клиндамицин Б пролонг,который вводила во влагалище ну и снаружи мазала на всякий случай, дуоженаль понравился.Но после я начала антибиотиками лечить хеликобактер пилори так как рефлюкс у меня, эзофагит и кашель 2 года из-за этого возможно поэтому сейчас опять полетела флора.Но симптомы молочницы ушли так как ставила полижинакс после того как результаты анализов получила,которые сюда прикрепила. Просьба подобрать эффективное лечение.Может мне стоит метронидазол добавить и нужно ли лечиться половому партнеру? Секс в презерватива,но 1 раз был без презерватива.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 11 и при необходимости бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, по результата будет назначена терапия которая будет направлена на профилактику рецидива
Екатерина Александровна, анализы прикрепила
Помимо гарднереллы есть ещё и кандида, поэтому для точного лечения дополнительно рекомендовано сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, список препаратов использованных ранее и результат фемофлора, выявлен дисбиоз влагалища и кандидоз.
Можете попробовать курсом вагинально по 1т на ночь 6 дней курс проставить Тержинан. И после окончания подождать период адаптации 3-5 дней. Если после жалобы все так же останутся - то следует досдать анализ: мазок с половых путей на бак.посев на высеивание и чувствительность к антимикотикам.
На время лечения ПА с презервативом чтобы не провоцировать микрофлору и исключить бассейны, сауны, новые (ранее не использовавшиеся) средства для интимной гигиены, порошки, прокладки с ароматизаторами
София Валерьевна, спасибо большое ,партнеру не обязательно?
Нет, при отсутствии жалоб партнеру не надо ничего
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу вероятнее всего обычный бактериальный вагиноз. Лактобактерий нет, зато выросли гарднереллы и анаэробы, поэтому и появились запах, жжение, выделения.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют для начала убрать лишние бактерии: подходит метронидазол гель 0,75 % по 5 г во влагалище раз в день 5 дней. Если он не переносится, то можно клиндамицин-крем 2 % на ночь 7 дней.
После этого важно восстановить нормальную флору: курсом вагинальных препаратов с лактобактериями (например, вагилак, лактожиналь) около 7 дней. Это нужно, чтобы не было рецидивов. Партнёру лечение не требуется, если нет жалоб. Но во время лечения лучше воздержаться от секса или использовать презерватив.