Повторный вывих плеча
Здравствуйте! Первый вывих правого плеча был 16 лет назад в результате падения, вправляли в больнице, гипсовали, далее была долгая реабилитация. После этого проблем с плечом не было. И вот спустя 16 лет (5 недель назад) снова произошел повторный самопроизвольный вывих того же плеча. Произошло это ночью во сне при обычном повороте во спины на бок (падения/удара не было) Вправилось тоже самостоятельно. 4 недели провела в ортезе Дезо. Мажу Диклофенак гель 5% и Фастумгель, пью коллаген. Сохраняется боль, при движении плечо хрустит/шелкает, руку поднять вверх могу с большим трудом. Помогите расшифровать мрт. Подскажите, что делать дальше? Нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте Алена !
На мрт -признаки подвывиха и тендинопатия сухожилия надостной мышцы.
Из-за этого могут быть щелчки в суставе при движениях и ощущения подвывиха.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- иммобилизация руки в ортезе Дезо
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед.
Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе после привычного вывиха, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика.
Вот что в подобных ситуациях рекомендуется:
Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава.
Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов.
Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние.
Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме.
После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава.
Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния.
Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным.
Оснований для оперативного лечения не нахожу
Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ отмечены признаки раздражения сухожилий и лёгкого артроза, а также нестабильность сухожилия длинной головки бицепса - такая картина часто появляется после вывиха плеча. Боль, хруст и ограничение подъёма руки в этой ситуации, как правило, связаны с воспалением сухожилий и нарушением стабильности плечевого сустава
После повторного вывиха через много лет обычно сначала проводят курс полноценной реабилитации: покой, противовоспалительное лечение, постепенное восстановление движений и укрепление вращательной манжеты плеча под контролем специалиста. На этом этапе нередко удаётся стабилизировать сустав без операции. Хирургическое лечение обсуждают, если сохраняются повторные вывихи, нестабильность или выраженное ограничение функции несмотря на 6-8 недель полноценной терапии
Ориентир: сейчас имеет смысл очно показаться травматологу-ортопеду плечевого профиля, оценить клиническую стабильность сустава, амплитуду движений и решить, нужен ли курс реабилитации или дообследование (например, МРТ плечевого сустава)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нестабильность сухожилия длинной головки бицепса может вызывать хруст/щелчки. Такое состояние может являться показанием к оперативному лечению в случае неэффективности консервативного лечения.
А консервативное лечение будет заключаться в следующем:
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 7-10 дней. Диклофенак мазать продолжить
2. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
3. После противовоспалительной терапии начать пробовать восстановительное лечение в сопровождении мед. работника. Несколько месяцев заниматься лечебной физкультурой. Если улучшений не будет, тогда решать вопрос операции.