Кандидиозный эзофагит

По результатам фгдс - кандидозный эзофагит, сделала анализ на чувствительность, подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше выбрать и какая схема лечения? С учётом уже назначенных препаратов для желудка и кишечника, они во вложении

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом выявленной чувствительности препаратом выбора для лечения грибкового поражения пищевода будет являться Нистатин - назначается по 500.000 4 раза в день через 40-60 минут после еды в течение 14 дней.
С перечисленными препаратами не взаимодействует.

Ксения Константиновна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а основное лечение верно подобрано?

Если из сопутствующих заболеваний СИБР подтвержден (дыхательным водородным тестом), то назначается Рифаксимин, всё верно.
Энтерол - пробиотик, используемый при антибиотик-ассоциированной диарее (если пациент реагирует послаблением стула на антибиотики, то назначение оправдано).
Альфазокс назначается при наличии эрозий в пищеводе.

Принятый ответ

Добрый день
Из предоставленных препаратов можно рассмотреть Нистатин - он выпускается в таблетках. Амфотерицин и Миконазол возможно в трудной доступности в аптеках.
Согласно инструкции Нистатин в таблетках 1 таб 500 тыс.ЕД, согласно инструкции 1 таб 4р/д вне зависимости от приема пищи в течение 10 дней. Препарат совместим с назначенной схемой лечения

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Спасибо, действительно первые два препарата в аптеках не нашла ( Подскажите, пожалуйста, а основное лечение верно подобрано?

Да, лечение достаточно верное

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют курс противогрибкового препарата не менее 14 дней, обычно назначают флуконазол 150-200 мг в первый день, затем по 100 мг в сутки в последующие дни (до 14 дней)

Дарья Андреевна, к флуконазолу не чувствителен

Если к флуконазолу не чувствителен, то рекомендуют нистатин (при чувствительности) по 500 тысяч ЕД 4 раза в день курсом 14 дней

Принятый ответ

Лариса, добрый день.
С учетом представленных обследований для лечения кандидозного эзофагита обычно рекомендуют:
1. Рабепразол.
2. Альфазокс.
3. Дополнительно обычно назначают Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
4. Нистатин 500 тыс.ед. 4 раза в день черкз 1 час после еды 14 дней.
Рифаксимин назначен для санации кишечника. Параллельно с ним назначают Энтерол, чтобы не было нарушения микрофлоры кишечника. И Мотилегаз назначен для снижения загазованности кишечника. Назначения, в целом, адекватные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая чувствительность к артимикотикам, в подобных ситуациях рекомендуют схему Нистатин 500 тыс единиц 4 раза в день 14 дней. Затем можно перейти на поддерживающую дозу еще на 2 недели. 250 тыс 4 раза в день 14 дней. Соблюдение диеты - исключают все молочное, сладости.