Чсс у плода на ранних сроках
Добрый день! Сегодня делала узи, плод 8 недель и 2 дня. Чсс 195 ударов, ктр 18,2 мм. Как я понимаю, очень высокое сердцебиение. Насколько это опасно, о чем говорит и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме на сроке беременности 8-9 дней ЧСС эмбриона может достигать в среднем до 170-190 ударов в минуту.
Патологическим учащением на таком сроке обычно считают ЧСС более 200 ударов в минуту.
Незначительные отклонения от средних параметров могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но постараюсь Вас немного успокоить
На этом сроке не столь важно, какая частота сердцебиения у плода, важно, что оно действительно есть, это говорит о том, что беременность успешно прогрессирует
В таких случаях никакого дополнительно обследования не рекомендуется, для спокойствия можете повторить узи через 2недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . На раннем сроке Чсс может как сниженным или пониженным . Главное что сердцебиение есть и беременность прогрессирует. В таких случаях рекомендуют проведение ультразвукового исследования через 7 дней в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такое ЧСС (выше или ниже среднестатистического) именно на малом сроке нередко обнаруживается случайным образом в ходе планового УЗИ. Само по себе это не считается признаком неблагополучия или патологии, просто на малых сроках такое иногда бывает, по мере роста малыша сердцебиение становится более предсказуемым, «стандартным», укладывающимся в норму 120-160 ударов в минуту. Потому в такой ситуации обычно стоит просто продолжить наблюдение за беременностью, почти всегда на очередном уз-контроле в бОльшем сроке сердцебиение уже более «стандартное».
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 8 недель частота сердечных сокращений плода 195 уд/мин немного выше среднего диапазона (норма 110–180 уд/мин), но на этом этапе возможно кратковременное физиологическое учащение. Если по УЗИ рост эмбриона и кровоток нормальные, угрозы нет. Лечения не требуется, достаточно контрольного УЗИ через 7–10 дней для оценки динамики.