Эпителиальная дисплазия полости рта низкой степени

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на языке белесые кружочки как маленькие язвочки когда они маленькие то пощипывают, появляются в разных местах языка. Пошла с жалобами к врачу онкологу, он взял биопсию . И по результатам биопсии Эпителиальная дисплазия рта низкой степени low-grade. Доктор назначил прививку отВПЧ гардасил . И сказал ждать если что появиться бежать на биопсию . Подскажите пожалуйста как быть 40 лет вредных привычек не имею веду ЗОЖ

ГЭРБ и атрофический гастрит антрального отдела
40 лет

Здравствуйте,Юлия!
При эпителиальной дисплазии низкой степени риск озлокачествления крайне низкий . Особенно при условии отсутствия раздражающих факторов-курения, злоупотребление алкоголем .

То есть речь идёт о минимальном нарушении структуры клеток, этапов их созревания, при этом нет значимой выраженной атипии.

В аналогичных случаях рекомендуется динамическое наблюдение.

Также желательно устранить факторы раздражения: заболевания зубочелюстной системы (острые края зубов, кариес), ГЭРБ, употребление горячей, острой пищи и пр.

Вакцинация гардасилом снижает вероятность возникновения новых ВПЧ-ассоциированных поражение слизистой.

В целом, беспокоиться не о чем, прогноз благоприятный, но наблюдаться важно .

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.

Спасибо большое, я чуть с ума не сошла мне сегодня онколог просто сказал что у него была одна такая пациентка через пол года умерла. Чуть с ума не сошла. Спасибо очень успокоили. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос я сейчас проставлю вакцину а потом можно как то убрать этот слой с языка?

Потому что онколог брал биопсию еще с десны тоже было белесое пятно , так вот сейчас на этом месте уже нет ничего видимо он срезал лоскутик пораженный и все. А с языком так можно было?

При дисплазии лёгкой степени не начинают лечение с агрессивных методов-хирургического удаления, например.
Рекомендуется активное динамическое наблюдение, с обязательным исключением всех возможных провоцирующих факторов.
Если уже на фоне устранения этих факторов ситуация не улучшается, стоматолог рассматривает варианты лечения.
Опять же начинают с местного лекарственного лечения .
И уже при отсутствии эффекта, при усугублении ситуации может быть проведено лечение хирургическим способом. В том числе и лазером удаляют. Но торопиться с этим не нужно. Такие методы применяются при более значимых предраковых изменениях .

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

🙏

Здравствуйте
Дисплазия слтизистой рта - это крайне редкий диагноз!
И всегда, когда он устанавливается в патоморфологической лаборатории вне стен онкологического учреждения - есть большой вопрос в его правомочности!
Чаще всего никакой дисплазии нет
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть гистопрепараты в условиях онкологического учреждения
И по итогу очень часто это вовсе не дисплазия, а реактивные изменения эпителия
В 40 лет вакцина от ВПЧ никакого смысла не несет!

Подскажите пожалуйста мне нужно пересдать биопсию? Исследования делалось о краевой онкологии Краснодара. Это в частной клинике мне брали и отправляли в гос больницу

Принятый ответ

Переделывать биопсию не требуется точно
Только если пересмотреть стекла
Но если исследование выполнялось в онкологическом учреждении- то в пересмотре необходимости нет
Просто в бланке гистологии об этом не сказано

Здравствуйте
При эпителиальной дисплазии низкой степени риск озлокачествления минимален. Это лёгкое нарушение клеток без выраженной атипии, поэтому тактика наблюдение. Также рекомендуется устранить проблемы зубочелюстной системы. Гардасил может снижать риск новых ВПЧ-ассоциированных поражений. Прогноз благоприятный, достаточно динамического контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. При эпителиальной дисплазии низкой степени изменения клеток минимальны и риск перехода в рак крайне низкий. Основная стратегия, это внимательное наблюдение, устранение раздражающих факторов: острые края зубов, кариес, горячая и острая пища, курение, кислотный рефлюкс.
Удаление слоя языка или более агрессивное вмешательство обычно не требуется при лёгкой дисплазии, хирургия или лазер применяются только при прогрессировании изменений или высокой степени атипии. Вакцинация Гардасилом может снизить риск новых поражений, особенно связанных с ВПЧ, но сама дисплазия уже существующие очаги не убирает.

Спасибо большое🙏