Консультация инфекциониста /

Показана ли антирабическая вакцинация? — вопрос №1596676

Здравствуйте!
На даче кто-то на обуви занес в дом какие-то экскременты. Муж убрал твердое вещество, после чего я протерла те места спиртом. На руках у меня трещины и повреждения от частого мытья рук, поэтому перед уборкой заклеила повреждения лейкопластырем и надела плотные резиновые перчатки. Но когда снимала их, то задела кожу рук грязной частью перчатки. Промыла руки с мылом сначала с лейкопластырем, потом без него, обработала хлоргексидином, а после - спиртовой салфеткой (70%). Есть ли показания для экстренной вакцинации против бешенства после такого контакта с неизвестными экскрементами? Можно ли таким путем заразиться бешенством?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, анемия, мигрень

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться бешенством так нельзя, не переживайте.
В экскрементах животных вируса бешенства нет, он находится только в слюне и в мозге.
Вакцинация Вам не показана.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! То есть, информация на этом сайте сильно преувеличена? Здесь и заражение через комаров, и через почву и воду.
https://dgp1nn.ru/blog/beshenstvo-cherez-pochvu-chto-jeto-takoe-i-kak
Инфекционист, Гепатолог
Я бы сказала слишком преувеличена. Если бы были такие пути передачи бешенства которые описаны - человечество бы давным давно вымерло.
Бешенство передается при прямом контакте с животным: укус, ослюнение кожи и слизистых (когда слюна из пасти попадает в рану), редко при оцарапывании.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за столь быстрый ответ! Подобная информация на, казалось бы, сайтах медицинских организаций ещё и в первых строках поиска очень пугает. Позвольте, пожалуйста, уточнить, чтобы успокоится: на данный момент не было зарегистрировано заражений бешенством через экскременты и мочу, например? Или все-таки фиксировались какие-то единичные случаи?
Инфекционист, Гепатолог
Таких случаев зафиксировано не было, иначе этот путь был бы указан в качестве редко реализующегося в официальных документах (приказ по экстренной профилактики бешенства, инструкция к вакцине).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в экскрементах и моче не содержится вирус бешенства, вам не стоит переживать по этому поводу
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В испражнениях животных вирус бешенства не содержится. Он выделяется только со слюной и заражение возможно лишь при укусе больного животного
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!