Бешенство в Грузии

В Грузии очень много бешенства, оставим мои интеллектуальные способности,но я имея открытую ранку с кровью свежую покормила с руки двух бродячих собак и они ухватили за руку. Возможно могла слюна попасть в рану. Прошло 4 дня,ещё можно ставить вакцину? Время зима,но 1 градус. Насколько высоки мои риски?

Нет
36 лет

Ирина, здравствуйте! Риски очень и очень невелики, но если на рану действительно попала слюна собаки, то с учётом неблагоприятной ситуации по бешенству в стране лучше провести курс вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо, что уделили время. Я только на 4 день сделала первую вакцину.
Врач сказала это поздно. Но в интернете написано 3 дня у меня было и 14 дней.
Кому верить? 29 теоретически когда собака взяла хачапури с руки (дура я конечно та еще) то она взяла хачапури и пастью дотронуться до руки. А первую вакцину я поставила 1 января.

Добрый вечер! Это не поздно, вакцинация против бешенства оправдана до тех пор, пока нет симптомов, хотя, безусловно, чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, благодарю.
Спасибо вам

Добрый день.
Т.к нет возможности наблюдать за собакой, высокий уровень бешенства в стране, возможный риск ослюнения, рекомендована начать постановку вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Анатольевна, здравствуйте
Вчера 1 января сделала первую вакцину. Но наверно поздно уже. Так как возможное ослюнение было только 29 декабря.
Ужасная ситуация по своей глупости

В течение 72 часов от момента произошедшего нужно успеть. Вы успели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Анатольевна, спасибо вам.