Ребенок , 1 месяц, похоже на зубы
Добрый день. Ребенку 1 месяц, увидели, что-то похожее на зубы. Что это может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана)
По фото похоже, что у малыша появился узелок Бона 🤗
Это киста из остаточных желез. Образуется на поверхности слизистой, поэтому никакой опасности не несет)
Ребенку также дискомфорт не приносит)
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требует 🙏
Здравствуйте! Это белое узел получается, а вот то что спереди десна( похоже на зуб) тоже этот узелок?
Прикрепила новое фото, обведенное
Да, только в меньше степени выраженности))
Благодарю!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
Судя по фото и расположению образования это узелки Бона.
Беспокойства для ребенка они не представляют и сами по себе исчезают.
Дополнительно с ними делать ничего не нужно.
Прикрепила новое фото, обведенное
Больше похоже также на узелок. Подскажите пожалуйста не было такого, что ребенок чесал во рту посторонними предметами?
Не игрушками-грызунками?
Нет, вообще пока ничего в рот не берет, кроме рук
Тогда судя по вашим словам травму можно исключить, зуб прорежется чуть позже, а пока выходят остатки эпителиальной ткани.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для появления в полости рта такого образования, как узелок Бона, образован из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой. Лечения не требует, проходит самостоятельно( часто, когда прорезываются зубки в этой области).
Прикрепила новое фото, обведенное
Да, белое это узелок.
То что вы обвели, появилось недавно? По цвету как остальная слизистая?
По цвету да, а когда появилось сказать не могу
Больше похоже либо на такой же узелок, либо просто строение слизистой, т.к. в этом месте идет мощный слизистый тяж. Ребенок растет, картина в полости рта меняется. Но это пока что не зубки. Они как правило начинают свое прорезывание с 4-5 месячного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Учитывая представленные данные, можно предположить появление узелка Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез. Не пугайтесь, ничего опасного нет. Встречаются у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Фотография немного отсвечивает, но похоже на узелки Бона.
Узелки Бона это абсолютно безобидные белые бугорки на деснах у новорожденных, которые являются кистами из остатков слюнных желез или других тканей. Они не болят, не беспокоят ребенка и самостоятельно исчезают через несколько недель. Никакого лечения в подобных случаях не требуется.🙏🏼