Не проходит щекотание в горле, онемел нос

Добрый день. С 06 октября не могу вылечить горло, сначала заболело горло, только горло с температурой 38-39, горло болело так как будто его схватили ниже шеи, начала хрипеть. Лечилась обычно, был потом и насморк и кашель, все прошло, но осталось кашель немного и щекотание в горле. Через неделю заболело снова, в этот раз иначе, как будто глотаю разбитое стекло(( пропила Тамифлю, снова температура, убрала симптомы, щекотание осталось, через неделю заболела снова, с температурой 38 пришла к терапевту, выписан Доксеф 200 на 5 дней, Эльмуцин, гриппферон, аквалор, грудной сбор. Послушала легкие чистые. Я все пропила, но щекотание снова осталось, пошла снова через неделю, выписан Флуимуцил через небулайзер, бронхикум курсом и респеро миртол, в нос мометазон. Лечусь, симптомы сошли, щекотание на месте, вчера онемел нос, не знаю от чего( флуимцил третий день, не знаю надо ли его закончить? Не помогает опять, у врача буду в субботу, записалась уже к Лору, сегодня среда, заболело левое ухо, болит накатами, горло не болит, щекотание только и нос также онемевший. Чувствую снова разболеюсь, подскажите что происходит, что делать(( Могу я что-то еще сделать до субботы? Может покапать что-то в уши?

Поликистоз почек и печени, аллергия на кошачью шерсть, инсулинорезистентность
35 лет

Добрый день, Алла!

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу.
Подскажите отмечаются ли у вас чувство изжоги?
Есть ли боль при надавливании на козелок?
Как дышит носик?
Буду Рада помочь!

Добрый день, Алла!

Как дышит носик?
Буду Рада помочь!

Ханум Тофиковна, добрый день, горло смогу только позже вечером , нахожусь на работе
Изжога бывает, особенно эти два месяца пока я пью кучу лекарств, работала 3 недели удалено и ела иногда, что придется, из-за болезни. Но в целом не чаще обычного, пила Альмагель обострение сразу ушло.
Нос дышит, регулярно выходит мокрота через рот. Еще анализы прикрепила, терапевт сказала так все ок, только воспаление.

Ханум Тофиковна, пришлось поискать что такое козелок). Не болит, левое ухо болит глубже, внутри

Ханум Тофиковна, приложила фото горла

Принятый ответ

Алла, по оак и срб можно предположить о течении вирусной инфекции
По фотографии горла тоже отмечается покраснение
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
В нос можно промывать морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ухо болит при глотании или всегда? Ощущается ли заложенность уха,снижение слуха?
На сегодняшний день нос уже не заложен, нет какой-то отделяемого из носа? Ощущается сухость в горле? Онемение всегда ощущается или периодически?

Татьяна Владимировна, Ухо болит само по себе, не связано с глотанием. Так как заболело только сегодня не знаю, слух вроде в порядке, болит не всегда поболит и проходит, импульсами. Нос не заложен, но я брызгаю то, что прописал врач, выходят сопли, но нос дышит. Плюс по задней стенке регулярно выходит мокрота и те же сопли видимо. Раньше сильно сохло горло из-за носа, особенно во сне, как задышал нос совсем, с пятницы где-то, сухости в горле нет. Онемение носа постоянно, как заметила вчера так и есть.

А чувствительность кожи всего лица или части лица не нарушена, если потрогать кожу? Головные боли не беспокоят? Уточните пожалуйста ухо не заложено?

Татьяна Владимировна, ухо не заложено
Головные боли были, когда была высокая температура и давление
На прошлой неделе два раза было 145/90, пью моксонидин и температура 37 вечером
Сегодня тоже побаливает голова, чувствительность не нарушена, ухо к вечеру перестало болеть, но снова голос осип. Через два часа смогу померять температуру и давление

Боль в ухе без заложенности хотя бы на время может быть признаком неврологических нарушений, возможно неврита веточки тройничного нерва, или затылочного нерва.
Повышенное отделяемое из носа может быть на фоне флуимуцила. Обычно мы его используем когда есть вязкая плотная слизь, которая трудно отделяется. Просто так мы не применяем его.
Нет ли в ухе ощущение щелчков, или треска, во время глотания или зевания или разговора?

Татьяна Владимировна, есть щелчок при глотании
Дело том, что когда были перерывы между приступами с температурой и щекатало в горле и в ушах тоже, поэтому я думаю это связано
Как вы думаете мне доделать флуимуцил? У меня кончились ампулы , на 3 дня, а прописано на 5. Просто как будто результата нет
Отхождение мокроты было и до флуимуцила, в самый первый раз когда болело горло у меня выходили прям плотные сгустки, вот на протяжении месяца постоянно что-то выходит, сгустки конечно прошли через 1,5 недели, но регулярно откашливаю, сейчас кашля почти нет, просто их носа перетекает

В подобной ситуации Я думаю что нет смысла использовать дальше флуимуцил. Тут Лучше дождаться консультации лор-врача, возможно он сможет провести эндоскопию носоглотки, если будут признаки воспаления может назначить противовоспалительные средства как мометазон или флутиказон длительно.

Татьяна Владимировна, спасибо, вчера додышала последний флуимцил, к вечеру голос охрип, сегодня нет, ухо больше не болело, жду приема Лора в субботу. Хотела еще спросить, онемение носа это в моем случае неврология? Надо сходить к неврологу еще? Потому что онемение осталось, вчера протирала лицо ватным диском и прям большая разница по ощущениям между носом и остальным лицом, все также в онемении нос, пока что это волнует сильнее всего

Принятый ответ

Да, это из разряда неврологии. Иногда может быть на фоне отёка в пазухе, но все же с какой-то одной стороны, не весь нос.

Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Боль в горле наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Боль в ухе может быть из - за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха у такой ситуации рекомендовано проводить через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна, спасибо за такой развернутый ответ, но я уже месяц лечусь, я пила противовирусные, оасслсала упаковку гравммдина, лизобакта, и еще какое- то лекарство забыла название, уже две недели промываю нос аква лором и брызгаю лекарства, орошала горло тоже, плюс еще полоскала фурацилином. У меня уже руки опускаются, флуимуцил как вы думаете мне продолжать? Я продышала 3 колбочки, не знаю надо ли еще покупать, он дорогой( прописали 5 дней, мне хватило на 3

Принятый ответ

Очень маловероятно что флуимуцил даст эффект в данной ситуации