АИТ-?Получить консультацию.

Добрый день,маме 66 лет,на протяжении 20 лет,переодически делает,узи щитовидки ,сдает гормоны они всегда в норме,беспокоит тревожность,першение в горле,сердцебиение пульс до 100.Обращались к эндокринологом все говорят одно и тоже что это не к ним,но один посоветовал сделать пункцию и сдать на антитела ттг,если можно скажите пожалуйста есть ли АИТ и что нужно дальше делать?

Гиперплазия щитовидной железы,диффузные изменения.Энцелфалопатия 2 ст.,атеросклеротического генеза
66 лет

Здравствуйте. По результатам анализов на гормоны щитовидной железы все в пределах нормы. Нет повышения уровня антител, нет повышения ттг. По результатам пункции, также категория два указывает на доброкачественный коллоидный узел. В вашем случае симптомы не связаны с проблемами щитовидной железы. Першение в горле, ощущение кома может быть результатом перенесённого стресса, необходимо консультация невролога, для обеспечения неврологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мадина Шамильевна,добрый вечер по результатам пункции нас беспокоит лимфоидная инфильтрация

Лимфоидная инфильтрация, может быть связана с наличием коллоидного зоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мадина Шамильевна, нужно ли какое то лечение при коллоидном зобе,что бы не было инфильтрации?

Нет, только наблюдение в динамике узи 1 раз в 6 месяцев, отслеживать динамику роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мадина Шамильевна, доброе утро и последний вопрос меня интересует можно ли ей делать массажи шейно воротниковой зоны,проходить санаторно курортное лечение?

Принятый ответ

Доброе утро. Да, при нормальных показателях гормонов и доброкачественных узлов. Массаж и санаторное лечение не запрещены

Добрый день!

По узи щитовидной железы есть ее некоторое увеличение - в следствие йодного дефицита. Введите в рацион йодированную соль .
Гормональный статус по щитовидной железе в норме . Пункция- доброкачественные изменения .
Ат-рТТГ низкие значит -исключена болезнь Грейвса.

Тревожность, сердцебиение может быть на фоне тревожного расстройства - рекомендован очный прием невролога .

Здравствуйте.
Для того, чтобы поставить данный диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит.

По представленным анализам видно что анти к ТПО находится в нормальном значении, ТТГ и т4 своб. так же в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует без нарушения, аутоиммунный тиреоидит исключен.

Так как щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее самочувствие. В данном случае влияние так же исключено.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Валерьевна, добрый вечер,а лимфоидная инфильтрация?

Лимфоидная инфильтрация это один из признаков аутоиммунного поражения щитовидной железы, но в любом случае пока ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено, аутоиммунное поражение, это всегда нарушение функции щитовидной железы; только изменения структуры неравноценны самому Аит как таковому. В целом данные изменения на УЗИ щитовидной железы опасности не несут, никакие жалобы не провоцируют, тем более в том случае когда пункция щитовидной железы подтвердила доброкачественность изменений.

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела к рецепторам ТТГ также в пределах нормы, что исключает болезнь Грейвса.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма у женщин до 18,0см3), TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. По ТАБ Bethesda 2 означает доброкачественность узла.
Перечисленные симптомы не связаны с ЩЖ.

АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Дополнительно посмотрите уровень ферритина, витамина в12 и в9 + консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лаца Юрьевна, а что делать с лимфоидной инфильтрацией?

Это признак АИТ, но сейчас и с гормонами и с антитела все в порядке, не переживайте. Нужно просто динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лаца Юрьевна, другие врачи пишут это не АИТ

Это всего лишь признак аутоиммунного процесса (например, при АИТ могут быть такие изменения). Чтобы выставить диагноз АИТ нужно 3 составляющих признака как я писала выше. Самое главное, что гормональный фон хороший. Эти изменения по УЗИ ЩЖ опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лаца Юрьевна, а лимфоидная инфильтрация что то нужно делать,Может препараты какие нибудь?

Здравствуйте.

АИТ - это комбинация 3 критериев:
А) повышение ТТГ более 4.0 без приема тироксина
Б) повышение антител к ТПО
В) изменения по УЗИ, характерные для АИТ

ТТГ 0.5 - норма
Антитела к ТПО в норме (антитела к рецептору ТТГ не нужно было сдавать, они определяются только при тиреотоксикозе - сниженном ТТГ)

К проведению ТАБ не было показаний, т.к. узлы по описанию доброкачественные (TIRADS 2)

АИТ нет. по ТАБ АИТ не выставляется. ТАБ необходима для исключения рака. Рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Юрьевич, я уже запуталась одни пишут это не АИТ,потом по поводу лимфоидной инфильтрации спрашиваю пишут признаки АИТ😔

Задача пункции (ТАБ) одна - исключение рака.
АИТ - это сочетание 3 критериев, которые перечислил выше.
Сейчас ТТГ в абсолютной норме, щитовидная железа работает нормально, выполняет свою работу - выработка тироксина (свТ4).
УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS + ТТГ, свТ4 через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Юрьевич, а лимфоидная инфильтрация как-то нужно лечить?Что это значит?