Быстрый набор веса
В июне 2024 года родила второго ребенка. Не была худенькой, но и не сказать что толстая. За время беременности набрала 8 кг. После родов начала стремительно набирать вес. За полтора года набрала 25 кг. В образе жизни ни чего не поменялось. Сделала УЗИ щитовидки показало атоимунный тереоидит. Сдала гармоны и витамины. Результат прикрепляю. Может такие показатели стать причиной веса и что с такими результатами делать?
Принятый ответ
Добрый День!
По анализам манифестный гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы . Показана терапия л-тироксином .
Какой у вас рост и вес ?
Если есть узи щитовидной железы , прикрепите файл, посмотрим что там .
Так же есть дефицит витамина д .
Реккомендовано 7000МЕ/сут (14 капель ) аквадетрим , вигантол в течение 2 месяца /утром . Далее перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ(4капли) /сутки , длительно .
Елена Сергеросевна, рост 173, вес 117
Необходима коррекция гормонов щитовидной железы. Вам нужно обратиться на прием к эндокринологу чтобы он выписал вам л-тироксин , это рецептурный препарат . Начальная доза 50-75 мкг с дальнейшим повышением по результатам Ттг .
Так же по индексу массы тела имеет место морбидное ожирение имт=40,3 кг/м2.
В первую очередь нужно заняться коррекцией Ттг , после можно начать прием препаратов помогающих сбросить лишние килограмм . Например семаглутид или тирзепатид
Перед приемом этих препаратов нужно пройти обследование , чтобы выявить противопоказания :
ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
Пролактин , макропролактин
Кортизол вечерней слюны - если есть багровые растяжки
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости
Елена Сергеевна, эутирокс это и есть тироксин?
Да , это он
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны есть повышение уровня ттг, что говорит о том что нарушена функция щитовидной железы. В таких случаях необходимо назначения терапии тироксина. Для назначения терапии необходимо очная консультация эндокринолога. При данном заболевании, возможно снижение обмена веществ, появление отёков, за счёт чего может повышаться вес. Также по анализам есть снижение витамина D. В таких случаях возможно принимать витамин D в дозе 7000 единиц в день в течение двух месяцев с последующим контролем за уровнем витамина D через два месяца.
Мадина Шамильевна, а анализ на кортизол нормальный?
Да, кортизол в пределах нормы
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер.
По предаствленным анализам классическая картина аутоиммунного тиреоидита, причем функция щитовидной железы снижена. ТТГ высокий, необходимо начать прием Л тироксина. Подскажите пожалуйста ваш вес , чтобы помочь с дозой.
Вышеописанные жалобы могут быть проявлением этих изменений в крови.
Лилия Сергеевна, рост 173, вес 117
Начальная доза 75 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды. Контроль гормонов ТТГ и Т4 св через 8 недель.
Так же к терапии необходимо добавить витамин Д 7000 МЕ в сутки 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. При данном состоянии рекомендуют приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина исходя из вашего веса (обратила внимание что вес 117 кг.) в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, это либо препараты эутирокс либо л - тироксин в данной дозировке.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный гипотиреоз, а повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и это причина гипотиреоза, может влиять на вес, в подобных случаях показан приём левотироксина, можно начать с 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 10 000 ме в день 2 месяца. Кортизол в крови патологий надпочечников нет. Ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать семаглутид или тирзепатид, 1 раз в неделю подкожно, они самые эффективные