Анализ на флору

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализе. Микроскопическая картина: Отделяемое влагалище Эпителий плоский в большом количестве Лейкоциты 5-10 в П/зр Слизь ++ Микрофлора грамм(+) палочки ++ Коккобациллы +++ Грам (-) диплококки не обнаружены Trichomonas vaginalis не обнаружен Отделяемое цервикального канала Эпителий плоский 10-15 в П/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен Лейкоциты 10-15 в П/зр Слизь ++ Микрофлора грамм(+) палочки + Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены Trichomonas vaginalis не обнаружен

Нет
29 лет

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, такая Флора во влагалище тоже может быть, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (количество полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры )

Здравствуйте!
Не переживайте, показатели в мазке в пределах нормы. Признаков воспаления не выявлено -лейкоциты в норме.
Присутствуют лактобактерии (грамположительные палочки) это полезная флора. Много коккобацилл, так бывает при лёгком дисбиозе это не инфекция, а скорее изменение баланса флоры.
Патологический флоры не выявлено. Если жалоб нет дообследование/лечение не нужно.

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Кокко бацилярная флора это условные патогены, которые в норме составляют микробиом влагалища.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Есть ли у Вас жалобы ?

Арпине Артуровна, во время полового акта бывает больно. Я думаю из-за недостатка смазки. Пользуемся лубрикантами поэтому

Арпине Артуровна, еще бывает острый цистит. Может это как связано ?

В похожих случаях идеально подойдут лубриканты на водной основе 🙏🏻
Нет , маловероятно
Рекомендуют сдать бак посев мочи и общий анализ мочи 🙏🏻и консультация уролога

Арпине Артуровна, посев мочи сдавала. УЗИ почек делала. Все хорошо.
Уролог отправил к гинекологу

Принятый ответ

Тогда можно сдать фемофлор СКРИН
Это развернутый анализ он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Там все расписано в титрах

Арпине Артуровна, поняла , спасибо 😊