Повышенный пролактин и ттг

Здравствуйте! Сдала по рекомендации лечащего врача данные анализы на 3-й день цикла. Повышен пролактин и ТТГ. Раньше никогда такого не было (сдавала данные анализы год назад, всё было в норме), ранее были проблемы только с тестостероном (ставят СПКЯ), но сейчас тестостерон в норме. В прошлом цикле была биохимическая беременность. Из-за чего могло произойти повышение таких гормонов? О чем это говорит? Нужно ли досдать еще анализы? Могла ли произойти биохимическая беременность из-за повышения этих гормонов? Можно ли планировать беременность в этом цикле? Цикл нерегулярный всю жизнь, но сейчас по рекомендации гинеколога принимаю 4г инозитола в день и в этот раз месячные пришли во время. В 1-й день цикла вакцинировалась от гепатита В (в первый раз) и по плану от столбняка. На второй день после прививки чувствовала себя не очень. В целом самочувствие у меня хорошее, принимаю омегу, йодамарин, инозитол 4г, витамин д3 на постоянной основе

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин достаточно чувствительный гормон и он может повышаться на фоне погрешности сдачи или небольшого стресса. Обычно рекомендуют провеление его оценки на 2-5 день цикла по фракциям Макропролактин и мономерный. Повышение пролактина незначительно и более вероятно, что связано с погрешностью сдачи. ТТГ повышен, в подобных ситуациях обычно рекомендуют провеление оценки антител к ТПО, если имеется их повышение, то обычно на этапе планирования беременности рекомендуют снижение ТТГ до 2,5. Отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции в данном цикле. Планирование беременности после биохимической беременности возможно со следующего цикла. Сложно достоверно установить причину биохимической беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, можно сходить в этом цикле сдать макропролактин и маномерный и антитела к ТПО,если по дням цикла успеваю? Получается у меня в этом цикле овуляции не будет?

Более информативно для оценки овуляции оценка прогестерона на 21-24 день цикла. Возможно, но только соблюдая правила сдачи - исключение стресса, половых актов накануне и любой стимуляции сосков. Если повышение связано с макропролактином, то оно считается незначимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, можно планировать беременность в этом цикле?

Екатерина, планирование беременности возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, гемоглобин 138, ферритин 48 нормальные значения? Могут ли данные значения влиять на ттг?

Нет, уровень гемоглобина и ферритина указывают на достаточное количество запасов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, досдала сегодня анализы Т4 свободный 14,84 пмоль/л, анти-ТПО 12,87МЕ/мл, антитела тела к тиреоглобулину повышены 134,60 МЕ/мл. О чем говорят повышение таких антител? Нужно ли принимать тироксин?

Екатерина, повышение антител обычно указывает на аутоиммунные изменения и в подобных ситуациях для снижения ТТГ обычно применяют препараты л-тироксин или эутирокс

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
ПРОЛАКТИН повышен незначительно. Это очень капризный гормон, он вырабатывается в гипофизе. На результат могут повлиять физические нагрузки, стресс.
Поэтому пролактин рекомендуется повторить в следующем цикле на 2-4й день от начала менструации.
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы.
Для уточнения рекомендуется сдать более расширенный анализ, Т4свободный, антитела к ТПО. А так же выполнить УЗИ щитовидной железы.
Лечит гиперпролактинемию и гипотиреоз врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Со всеми обследованиями рекомендуется обратиться к эндокринологу.
До уточнения ситуации лучше беременность не планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, досдала сегодня анализы Т4 свободный 14,84 пмоль/л, анти-ТПО 12,87МЕ/мл, антитела тела к тиреоглобулину повышены 134,60 МЕ/мл. О чем говорят повышение таких антител? Нужно ли принимать тироксин?

Обычно антитела к тиреоглобулину не проверяем. Но их повышение может говорить об аутоиммунном процессе, который может влиять на работу щитовидной железы.
ЭНДОКРИНОЛОГ скорее всего назначит принимать эутирокс.

Принятый ответ

Здравствуйте . Пролактин с большей вероятностью повышение идёт стрессовое может быть и связано с щитовидкой
По ттг идёт повышение связано с гипотиреозом , консультация эндокринолога для подбора препарата лечения и дозировки