Крыша едет

Здравствуйте. Мне 26 лет назад поставили диагноз истерический невроз. За 26 лет прибывала разные схемы лечения. Но последние 12 лет принимаю одну схему и было нормально. Но вот уже неделю как мне плохо. Схема клоназепам 1 мг 3 раза в день. Этаперазин 4 мг утро, 4 мг обед, 10 мг н/ночь. Эсциталопрам 20 мг утро. Анаприлин 10 мг 3 раза в день. Неделю назад на фоне лечения появился страх смерти, одышка, рассеянность, немного заторможенность. Что посоветуйте?

ИБС
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас достаточно сложная схема, если из того, что есть, то по моему мнению либо клонащервм временно увеличить, на неделю, либо этапиразин можно было бы увеличить ( по 4-3 р/д допустим),но глобально -менять ад( на золофт или пароксетин). Лучше все же своего врача посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Я прибывала золотфт, у меня от него сильная тахикардия.

Тогда пароксетин/ дулоксетин/ венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, извините, новый АД также начинать с 1/4 увеличивая каждые 3 или 5 дней?

Не обязательно, тут смотря на какой ад переходить, можно вообще одним днем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно ли я поняла, что вы эти препараты принимаете в течение 12 лет ?
На фоне длительного приема лекарств могла возникнуть резистентность к каким-то препаратам.
Целесообразно менять схему лечения .
Можно начать со смены антидепрессанта .
Также можно увеличить дозировку клоназепама до 4-6 мг в сутки, увеличивать постепенно.
В целом для корректной смены терапии необходим очный прием психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Андреевна, добрый вечер. Меняла на золото, от него у меня была сильная тахикардия.

Можно поменять на флувоксамин, пароксетин

Принятый ответ

Доброго времени суток. На фоне столь длительного приема препаратов у Вас уже возникло привыкагие к нынешним дозировкам. Схему необходимо пересматривать. С учетом тех симптомов, что у Вас появились рекомендовано пересмотреть прием этаперазина. Увеличить дозировку или вовсе заменить. Именно смена нейролептика поможет Вам вернуть прежнее состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Кто же Вам на постоянной основе прописывает клоназепам? Это очень сильный транквилизатор, к которому очень быстро развивается привыкание. И вот, скорее всего, он перестал помогать в передней дозе, поэтому и началось ухудшение состояния.
Теперь курировать приступы тревоги будет крайне сложно, ведь даже клоназепам уже не сдерживает. В таких случаях назначается нейролептик для усиления действия антидепрессанта.
И желательно в стационаре снижать клоназепам (так как будет синдром отмены и амбулаторно будет с этим очень тяжело справиться)

Принятый ответ

Здравствуйте. При истерическом неврозе основой лечения является длительная психотерапия, а медикаментозная терапия носит вспомогательный характер.
Учитывая наличие страха смерти и физических симптомов , а также необходимость приема анаприлина для коррекции симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы, можно предположить недостаточный эффект от антидепрессанта. В таком случае обычно рекомендуется замена на антидепрессант иного действия - из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).