Анемия ребенок 1г. и 5м.

Здравствуйте, ребенок год и 5м.(11кг). С рождения гемоглобин по низу нормы.Пили ферум лек 2,5 ,железо и феритин падал. В год отправили к гематологу, нам выписали тотему. фолиевую и витамин Е(1месяц).Тотему пить ребенок не смог, педиатр сказала пить ферум лек 5мл. В спустя 2 месяца заболел ребенок ротовирусом и я так понимаю произошел откат в лечении. Прописали мальтофер 22капли. Спустя 2 месяца сделали анализы(прикреплю).У нас по причине крови с года не делают привики, по календарюкоторые. Вопрос такой продолжать ли лечение мальтофером? Что делать с В12( см анализах он ниже). И можно ли делать прививки? Так же 2 недели назад было ОРВИ возможно по крови видно будет.

Открытое овальное окно
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для возраста ребенка гемоглобин выше 110 г/л норма.

По обмену железа ферритин в норме , коэффициент насыщения трансферрина железом выше 17-19% также считается нормой. Оставить можно в подобной ситуации на 4-6 недель профилактическую дозу железа 2 мг на кг веса в сутки.

В12 в дефиците, обычно это связано с воспалениями, незрелостью ЖКТ, иногда с паразитозами,

Дополнительно для восполнения В12 могут использоваться подколки ( внутримышечно , подкожно) В12 по 100 мкг через день коротким курсом.

Анастасия Сергеевна, а в12 может быть такой после орви 2 недели назад?.И по поводу прививок с такой кровью их можно делать?А то много чего красным светится

Нейтрофилы выше 0.5 тыс в абсолютном числе, клинически отсутствие признаков ОРВИ - означает что вакцинация возможна в обычном режиме.

Можно выбрать тактику наблюдения и через 3-4 недели анализ на В12, гомоцистеин повторить на фоне полного здоровья, вне проблем с ЖКТ.