Можно ли подкожно делать укол в ягодицу

Здравствуйте, невролог назначила аксамон уколы от невралгии, сказала делать маленькой иголкой, но написала на шприц 2 мв Кубе, я купила инсулиновый шприц, можно ли этим шприцом делать уколы, но у меня уже 2 недели после уколов в ягодицах шишки, как мне сделать уколы, подскажите пожалуйста

Хронический пиелонефрит
47 лет

Любовь, здравствуйте!

Использовать инсулиновый шприц для внутримышечных инъекций Аксамона нельзя, так как его игла слишком короткая и тонкая, что может привести к неправильному введению препарата и усугубить проблему шишек.

Для внутримышечного введения Аксамона (если именно этот способ назначен врачом) используйте стандартный одноразовый шприц объемом 2 мл или 5 мл с соответствующей длиной и толщиной иглы (обычно 0.6-0.8 мм в диаметре и 30-40 мм в длину). Лучшее и наиболее безопасное место для внутримышечного укола в ягодицу – это верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При использовании инсулинового шприца есть риск не достигнуть мышцы, и препарат может остаться в подкожной клетчатке. Это не безопасно и может стать причиной отсутствия эффекта лекарства

В таких случаях я бы не рекомендовала так делать

В таких случаях оптимально обсудить с лечащим врачом использование того же препарата в виде таблеток - Аксамон есть в таблетках

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Любовь, здравствуйте!

Нет , инсулиновым шприцем делать эти уколы в ягодицу нельзя

Инсулиновая игла предназначена для введения лекарства под кожу , а не в мышцу. На ягодицах слой жира обычно длины этой иглы. В итоге лекарство попадает не в мышцу , где оно должно быстро всасываться, а застревает в жировой прослойке

Шишки образовались потому , что лекарство скапливается под кожей и не рассасывается

Нужны шприцы объемом 2 мл или 5 мл. У них игла 30-40 мм. Для внутримышечного укола нужна именно такая длина. Для объема лекарства 2 мл в ягодицу инсулиновый шприц нельзя использовать

На шишки можно прикладывать капустный лист , использовать мази типа Траумель, Гепариновой мазью, Троксевазин

Здравствуйте!

Рекомендуют делать инъекции, как назначено врачом, строго внутримышечно, так как препарат Аксамон по инструкции вводится именно этим способом для достижения нужного эффекта и безопасности

Подкожные инъекции в ягодицу нежелательны, так как в подкожной клетчатке может скапливаться лекарство, образовываться шишки, воспаление, проникновение лекарства в кровоток недостаточно быстро

Инсулиновый шприц не подходит для внутримышечных уколов в ягодицу из-за слишком короткой и тонкой иглы

Такой шприц вводит препарат в подкожную клетчатку, а не в мышцу, что снижает эффективность и увеличивает риск осложнений

Вводить только в места, где нет шишек

На шишке наносите что-то? Покраснения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, ничем не мажу, покраснений нет

Без болезненности? Только уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, покраснений нет, чуть чуть больно, когда нажимаешь, как же тогда уколы делать, если шишки

В места, где нет шишки рекомендуют вводить - чуть ниже/выше соответственно

Здравствуйте!
В инсулиновых шприцах сильно короткая иголка. Она не попадает в мышцу. Лекарство попадает только в подкожно-жировую клетчатку.
Из-за неправильной техники введения, вероятнее всего, образовались шишки.

В таких случаях рекомендуют заменить на шприцы 2мл они тоже считаются шприцы с маленькой иголкой.

Если в области шишек появится боль, покраснение, то рекомендуют обратиться к хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Валерьевна, можно ли делать тогда, если шишки?

Шишки с обоих сторон ягодиц?