Консультация терапевта /

Тяжелая голова, — вопрос №386618

Здравствуйте! Мне 19. Беспокоит головакружение, головная боль(больше в висках) звон в ушах, потемнение в глазах. Покалывание мезинцев. Пониженное давление. Учащенное сердцебиение. Апатия, плаксивость.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? общую кровь, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна,сдавала.Ферритин 20. Вес мой 63кг

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы пьете препараты железа, чтобы восполнить дефицит?
Клиент
Анна,начинала принимать сорбифер Дурулес. Но, началась рвота. Сейчас принимаю легкодоступное железо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ваше состояние может быть связано, как раз с проявлениями этого железодефицита. С ТТГ, Т4 все хорошо?
Клиент
Анна, с гормонами норма,узи щитовидной железы тоже в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда стоит сделать УЗИ БЦА ( посмотреть нет ли компрессии шейных сосудов) и восполнять железо
Клиент
Я делала магнитно-резонансную ангиографию артерий шеи. Заключение: нерезко выраженной асимметрии позвоночных артерий /D>S/
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а какие препараты можно принимать для восполнения ферритина?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно попробовать принимать Тотему 1 ампула 2 раза в сутки ( она в жидком виде) , из хорошо переносимых еще есть БАД от solgar gentle iron (его даже беременные хорошо принимают).
Попробуйте прием Энерион 1 табл 2 раза в сутки 10 дней, препарат хорошо борется с астенией
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, если я буду принимать энерион, его будет достаточно, или в комплексе нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
От астении и вашего самочувствия стоит вообще комплексно пить Энерион + Нейробион ( витамины группы В , 1 табл 3 раза в сутки 1 мес) + Магнерот (магний, 2 табл 3 раза в сутки 1 мес).
И для восполнения дефицита железа- Тотему
Клиент
Анна, это мне всё вместе принимать, правильно?
Ещё, апатия,плаксивость, плохое настроение может быть связано с анемией? Когда встаю резко, темнеет в глазах, звон в ушах. Давление каждый день пониженное
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас совокупность всего вместе, и анемия, и проблемы с шейным отделом. Вы какими то физическими нагрузками занимаетесь? В столь молодом возрасте еще можно решить проблемы с позвоночником немедикаментозно - главное ваше желание и терпение
Клиент
Анна, молодая, а уже столько всего было. И разное лечение. Я и массаж шейно-воротниковой зоны делала. И электрофорез. Сама, дома делала упражнения на шейную зону, да и доя всей спины.
Клиент
Анна, терпение уже на исходе, я лечусь с 12 лет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам обязательно нужно постоянно поддерживать мышечный корсет в тонусе, очень хорошо регулярно посещать бассейн, йогу. Дома стоит профилактически носить воротник Шанца, что снизить нагрузку на шейный отдел позвоночника.
Отдельно говоря, именно проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника рождают у человека депрессивные мысли
Клиент
Анна, воротник носила, от него мне хуже, болит голова и шея, ещё сильнее. В бассейн нет сейчас возможности ходить. Йогой занималась сама, по видео занятиям
Клиент
Анна, мне ставили гипоксию головного мозга ещё
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо постоянно заниматься, пусть минимально, пусть 15-20 минут в день, но очень нужно. По возможности сменить подушку и матрас на ортопедические
Клиент
Анна, ортопедическая подушка есть у меня. Спасибо большое
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, мильгамму в/м мне можно прокапать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мильгамму колят внутримышечно через день 10 дней, потом желательно перейти на приём в таблетках 1 табл 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, а нейробион, не принимать пока , если уколы мильгаммы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это по составу одно и то же в принципе, поэтому сначала колите Мильгамму 10 дней, а потом пьете Нейробион
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте,проблем с шейным отделом нет? Проверьте шейный отдел позвоночника, щитовидную железу, ферритин,сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть проблемы с шейным отделом. Признаки деформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов на уровне С6-С7, С7-Th1 сегмента. Ещё делала магнитно-резонансную ангиографию артерий шеи. Заключение: нерезко выраженной асимметрии позвоночных артерий D>S
Невролог, Терапевт
Зд6, необходимо дообследоваться, сдать общие анализы крови, мочи, биохимию, сахар крови,ферритин и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи щитовидной железы делала. Без изменений. Гармоны тоже в норме
Клиент
Екатерина, несколько раз было такое состояние,что темнело в глазах, звинело сильно в ушах, холодный пот. Онемение языка и рук. Ничего не видела перед собой. Потом отпускало.
Невролог, Терапевт
Желательно сделать УЗИ сосудов головы и . А стрессов у вас нет, тревоги, депрессии? Такое часто бывает на фоне эмоционального стресса, невротическом синдроме.
Клиент
Екатерина, тревога есть, депрессивное состояние. Я лечила это, принимала очень много препаратов, некоторые помогали, но как прекращала приём, всё возвращалось. Некоторые препараты только хуже делали. И курсы психотерапии я проходила, состояние моё особо не улучшилось от этого. А тревога появилась уже после постоянных головакружений, головных болей, пульсирующих в висках. Также покалывает пальцы, в подушичках. ЧСС 15 ударов, и пониженное давление
Клиент
Екатерина, а начиналось всё с нестабильности шейного отдела позвоночника, а далее тревога и остальное. Как лечить я не знаю. Не могу найти ответ на этот вопрос долгое время.Только мучаюсь. Все ставят разные диагнозы
Невролог, Терапевт
Изменения в шейном отделе есть, они и дают клинику, плюс настаивается вегетативная дисфункция и невротический синдром. Какие препараты принимали?
Клиент
Екатерина, да, невротический синдром мне ставили. Принимала я много чего. Фенибут,атаракс не долго,адаптол,стрезам,элицея,оланзапин, паксил, сонапакс(очень плохо стало от него, депрессия)закончила его приём. Назначали мне Триттико, но его тяжело найти, да и страшно принимать
Клиент
Екатерина, мексидол, мексикор, ноотропил в/м , актовегин в/м , пикамилон. Пантогам
Клиент
Екатерина, извините, а как это личить? Как выходить из этого состояния? Я уже не знаю к кому мне обращаться
Невролог, Терапевт
вы пили уже много препаратов, какой-то положительный эффект от них был?
Клиент
Екатерина, был,некоторые помогали, некоторые нет. Каждый врач выписывал "своё". Может я не то лечила и не те препараты принимала?
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала например начать эсцитам утром й таб, принимать длительно не менее полу года. На ночь атаракс по таблетке и по пол таблетке утром и днем в течение 3 месяцев. И сосудистый препарат кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, без антидепрессанта не обойтись? Я принимала паксил. Кроме кавинтона ничего больше из сосудистых? Мне он не особо помагал. А в глазах темнеет при подъеме, и колит в мезинце, как иголкой
Невролог, Терапевт
Вы ранее принимали эсцитам?
Клиент
Екатерина, не принимала
Невролог, Терапевт
Попробуйте, он более мягкий чем паксил
Клиент
Екатерина,я поняла. Я задавала ещё выше вопрос, про сосудистые препараты
Невролог, Терапевт
То есть эти все симптомы были от кавинтон?
Клиент
Екатерина,нет. Я имею ввиду,что кавинтон я принимала, мне он не помогает никак. Никаких изменений. Кроме него, может ещё какие-нибудь сосудистые можно?
Невролог, Терапевт
сермион в таком случае можно, 30 мг в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это симптомы астенизации и гиповитаминоза.
Вам необходимо сдать анализы на ОАК, вит Д, гормоны щитовидной железы.
пока начинайте прием магнелис В форте по 1 таб 2 р/д.
после получения результатов анализов - восполнение дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Анна, гармоны в норме. Щитовидная железа без изменений. Ферритин 20, вес мой 63кг. Магнелис, Магний В6, пентовит я принимала, особо нет улучшений
Клиент
Анна, анализы ОАК,ОАМ всегда были в норме. Гемоглобин 144,то 122
Клиент
Анна,скажите пожалуйста, постоянное пониженное давление, ЧСС-115,120. Я всегда ощущаю как сильно бьётся сердце.Потемнение в глазах, закладывает .уши С Чем это может быть связано?
Кардиолог, Терапевт
может быть связано с низким уровнем витамина Д, а может быть и сама по себе синусовая тахикардия. Вы холтер делали?
Кардиолог, Терапевт
перепады гемоглобина есть, скорее всего обусловлено месячными. Когда Вы были последний раз у гинеколога ?
Клиент
Анна, холтер не делала, только ЭКГ. На Витамин Dне сдавала анализ, ферритин 20, вес 63.
Кардиолог, Терапевт
ферритин низковат, но для Вашего возраста допустим. сделайте холтер, посмотрим, что с вашей тахикардией происходит