Заразна ли слюна крысы на детской игрушке?

Добрый день. Сегодня, садясь в машину с ребёнком (1год) , заметили покусанные игрушки и фекалии крысы. За день до этого старший ребёнок давал младшей сестре такую игрушку в машине , папа сразу не заметил , предположил , что игрушка была покусана ребёнком . На сколько велика вероятность того , что ребёнок мог подцепить какое-то заболевание ? ( папа не может утверждать , что ребёнок брал игрушку в рот , но вероятность есть )

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких рисков нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска для вашего ребенка нет. Большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают, поэтому описанным способом ничем заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация несёт минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, если фекалии грызунов попали в ротовую полость через немытые руки или игрушку. Поэтому при появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что контакт с фекалиями может быть опасен по глпс, экстренной профилактики не разработано, в таком случае наблюдаем за температурой и общим состоянием в течении 45 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.