Болит колено

Расшифровка МРТ, ребенок 9 лет болит правое колено

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Алина! Была ли у ребенка травма? Занимается ли он регулярно спортом?_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, травм не было, занимается хоккеем каждый день тренировки

Теперь все ясно.
На МРТ изменения в коленном суставе(отек клетчатки Гоффа,синовит) ,из-за хронических перегрузок.

В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки до 6-8 нед

-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 4 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

В будущем нужно пересмотреть интенсивность тренировок для такого возраста
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявлено воспаление в суставе. Причин воспаления не выявлено.
Нет повреждений, которые могли бы это воспаление вызвать.

По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит сустава.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Так же, может быть, вследствие перегрузки.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если эпизоды артрита будут повторяться, имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.

Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах системного характера. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.

Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.

Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.

Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль.

Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.

Есть ли у Вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ существенных повреждений в колене не выявлено: мениски и связки целые, хрящи ровные, суставная щель нормальная. Основные находки - небольшое количество жидкости в суставе и лёгкий отёк клетчатки Гоффа. Это типичная картина при перегрузке сустава, микротравме или после интенсивной нагрузки у детей 8–12 летт
Чаще всего такие изменения дают боль при ходьбе, беге, приседаниях или после спорта. Обычно рекомендуют временно снизить нагрузку, контролировать боль, оценить походку и объём движений. Важно, чтобы врач очно проверил стабильность связок и исключил скрытый ушиб костей или начальный пателлофеморальный синдром это частая причина боли у школьников при нормальном МРТ