Дополнительная Вена, повышенная скорость на перешейке
По узи в 1 месяц была обнаружена дополнительная Вена. В 2 месяца повторили узи, по нему повышенная скорость на перешейке аорты. Подскажите что это и чего нам ждать. Два узи прикрепляю. Ребенок за 2 месяца набрал около 2 килограмм, может чуть больше. Вырос на 5-6 см
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца добавочная левая верхняя полая вена впадает в коронарный синус, вместо правого предсердия-такая аномалия встречается нечасто, но она не вызывает нарушений работы сердца, такая анатомическая особенность, в лечение не нуждается, возможно позже потребуется проведения КТ для лучшей визуализации сосудов.
Ускорение кровотока в перешейке аорты чаще имеет физиологическое значение формирования сосудов, проходит самостоятельно, т.е это временное явление. В даном случае рекомендуется наблюдение за развитием ребенка, УЗИ сердца повторить чере3- мес, далее возможно 1 раз в 6 мес
Анжелика Валерьевна, то есть это не говорит о врожденном пороке?
Добавочная левая верхняя полая вена это не порок сердца, ее чаще рассматривают как анатомическую особенность строения венозной системы.
Анжелика Валерьевна, я имела ввиду коарктацию аорты.
Хотя на первом узи сердца с этим все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавочная левая верхняя полая вена - это особенность строения сердца. Она не влияет на здоровье и развитие.
Ускорение крови в перешейке аорты не указывает на наличие коарктации аорты. По мере роста все может нормализоваться.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Наталья Сергеевна, на узи в месяц скорость была 1,3м\с, а сейчас 2,1 м/с
Я прочитала что коарктация это врожденный порок сердца.
Если на первом узи было все хорошо, то скорее всего у нас нет этого? Очень хочется в это верить.
Так же мы много набрали за 2 месяца, врач который делал узи, сказал что может твит с этим связано
Скоростные показатели на аорте очень вариабельный и чувствительны. Если в тот момент, когда доктор измерял скорость на аорте, малыш зевнул, агукнул, двигался и т.д. - скорость могла увеличиться.
На данный момент данных за коарктацию нет. И да, КА чаще всего выявляется еще внутриутробно.
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте по данным узи нет данных за коарктацию аорты, ускорение кровотока - это не значит коарктация, важно что нет высокого градиента в месте сужения, то есть препятствия тока крови. Обычно при наблюдении в динамике часто все нормализуется. Повторить узи лучше через 3 месяца. Напишите пожалуйста все ли понятно?
Дарья Александровна, на первом узи в один месяц у нас не было увеличения скорости, была только дополнительная венка.
Я читала что сужение - это врожденный порок сердца.
Если на первом узи не было - это значит это не порок?
Наша дополнительная Вена никак нн способствует этому?
Малыш набрал в весе многовато, но и в росте тоже хорошо подрос, врач сказал что может быть связано с этим
Часто в этой области есть физиологическое небольшое сужение и при беспокойстве например скорость может увеличиваться. На первом узи также не описано выраженное сужение и градиент, поэтому данных за порок нет. Опасно было бы если бы было написано сужение аорты с градиентом 30 и более, у вас нет такого, не переживайте, уверена, что на следующем узи все будет отлично 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается добавочная полная вена, это анатомическая особенность, не требует лечения.
Также описано овальное окно, это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам, лечения не требует.
Описанное ускорение на перешейке аорты, не является признаком врождённого порока Коарктации аорты🙏
Скажите, ребёнок не беспокоился во время исследования?
Елена Игоревна, нет, он спал.
Единственное он мог кряхтеть и тужиться, во время узи переодически это делал
В таком случае могли измениться показатели, но это не относится к патологии.
Рекомендуется повторить эхокардиографию в 6 месяцев
Принятый ответ
Доброе утро. Учитывая, что ребёнок хорошо набирает вес и рост, развивается по возрасту,то можно предположить , что данные изменения по узи никак не влияют на его развитие. В целом – врождённых проков сердца не описывают.
Только особенности строения .
Усиление кровотока может быть момент беспокойства, пои исследовании. В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сердца повторно через 3 месяца.
Надежда Александровна, он спал, только тужился и кряхтел переодически.
В месяц у нас вообще не было ускорений.
Можно ли думать что если в месяц по узи все хорошо, то сейчас это физиологическое ускорение и никаких пороков сердца у него нет
Вероятнее всего – да.
Обычно, врожденные пороки сердца видно сразу с рождения.