Выделения коричневые
Добрый вечер! Постараюсь описать все максимально четко В июле и августе в середине цикла два дня мазало коричневыми выделениями и в сентябре. Была на приеме у геникологу в сентябре два раза делала осмотр на кресле, на 25 день цикла узи омт (прикреплю) цитология сдана, хороший результат. Врач прописала Цикладинон. Начала пись с 1 дня месячных в октябре и после месячных выделения были еще 9 дней, месячные 7 + 9 выделени коричневые. Сейчас в ноябре месячные закончились и через 4 дня после начались опять выделения. Гинеколог сказала на прием идти только в декабре, а я уже сильно стресс, переживаю. Сегодня тампон использовала ( просто вставила и вытащила) и он весь в этих выделениях. Подскажите, что может бы б, еще месяц до приема и места себе не нахожу. УЗИ и фото прикрепляю
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Коричневые выделения могут быть при патологии эндометрия: полип, гиперплазия или эндометриоз. В таких случаях рекомедуется проведение узи малого таза на 5-7 день менструального цикла. Во вторую фазу цикла, на 25 день эндометрий толстый и узи малоинформативно в таком случае.
Дарья Константиновна, делала на 15 день цикла
Дарья Константиновна, по узи эндометрий был 5мл на 15 день цикла
Нужно повторить с 5 по 7 день цикла для оценки структуры эндометрия и исключения полипа.
Дарья Константиновна, подскажите, настолько ли все серьезно, как часто бывает такое у девушек и как это влияет на планирование беременности. На узи обязательно пойду
Дарья Константиновна, фото прикрепила 🙏🏻
Не переживайте, если это полип, то его просто можно убрать. Так же рекомендуется сдать мазки на микрофлору или лучше фемофлор, исключить воспаление влагалища.
Если это эндометриоз, то лечение рекомендуется с помощью препаратов диеногеста. Возможность беременности это никак не снижает, не переживайте
Дарья Константиновна, спасибо за ответ
На микрофлору сдавала, плохих бактерий было больше, чем хороших, лечилась свечами, но вот это не прекратилось
У меня еще осталось три свечи лактожиналь, могу их использовать сейчас?
Дарья Константиновна, послезавтра должна быть овуляция, а сегодня выделения были не коричневые, а прозрачные и там была прям красная капля крови
Что это может быть?
Может ли это быть связано с тем, что я вставляла на секунду тампон, проверить какие выделения внутри?
При овуляции могут быть кровянистые выделения, это норма, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ ОМТ желательно переделать в правильные ди цикла (сразу после менструации) на 5-7 день цикла, даже если еще немного продолжает мазать.
Потому что такие жалобы могут быть при патологии эндометрия: гиперплазия, полипы, так же при эндометриозе. Если подтвердится патология эндометрия - показано плановое оперативное лечение. При эндометриозе обычно назначают гормональную терапию, либо ВМС
София Валерьевна, спасибо
Завтра послезавтра должна быть овуляция и сегодня появилась кровь прям в прозрачной слизи после похода в туалет
Что это может быть?
Терпит узи до 5-7 дня цикла, или стоит сейчас бежать?
Такие выделения разовые с прожилками допустимы при овуляции. Наблюдайте, если они не усилились и больше не повторялись и не сопровождаются болевым синдромом - то до 5-7 дня цикла терпит. Если усилились - то тогда, конечно, ждать не стоит
София Валерьевна, там как капля крови 🩸 обволакивающая в прозрачной слизи овуляторной
Возможно это из-за повреждения, что я проверяла выделения ватной палочкой ? Может из-за этого кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи все спокойно никакой патологии нет
Такие выделения могут быть на фоне эндометриоза
В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ с контрастом, эндометриоз не всегда бывает видно по узи
Контроль узи необходимо выполнить в первую фазу цикла на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте . По узи ничего страшного нет , жёлтое тело в правом яичнике
В таком случае рекомендую сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин ,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, проверить функцию щитовидной железы