Выделения коричневые

Добрый вечер! Постараюсь описать все максимально четко В июле и августе в середине цикла два дня мазало коричневыми выделениями и в сентябре. Была на приеме у геникологу в сентябре два раза делала осмотр на кресле, на 25 день цикла узи омт (прикреплю) цитология сдана, хороший результат. Врач прописала Цикладинон. Начала пись с 1 дня месячных в октябре и после месячных выделения были еще 9 дней, месячные 7 + 9 выделени коричневые. Сейчас в ноябре месячные закончились и через 4 дня после начались опять выделения. Гинеколог сказала на прием идти только в декабре, а я уже сильно стресс, переживаю. Сегодня тампон использовала ( просто вставила и вытащила) и он весь в этих выделениях. Подскажите, что может бы б, еще месяц до приема и места себе не нахожу. УЗИ и фото прикрепляю

Возможна анемия
26 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Коричневые выделения могут быть при патологии эндометрия: полип, гиперплазия или эндометриоз. В таких случаях рекомедуется проведение узи малого таза на 5-7 день менструального цикла. Во вторую фазу цикла, на 25 день эндометрий толстый и узи малоинформативно в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Константиновна, делала на 15 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Константиновна, по узи эндометрий был 5мл на 15 день цикла

Нужно повторить с 5 по 7 день цикла для оценки структуры эндометрия и исключения полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Константиновна, подскажите, настолько ли все серьезно, как часто бывает такое у девушек и как это влияет на планирование беременности. На узи обязательно пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Константиновна, фото прикрепила 🙏🏻

Не переживайте, если это полип, то его просто можно убрать. Так же рекомендуется сдать мазки на микрофлору или лучше фемофлор, исключить воспаление влагалища.

Если это эндометриоз, то лечение рекомендуется с помощью препаратов диеногеста. Возможность беременности это никак не снижает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за ответ
На микрофлору сдавала, плохих бактерий было больше, чем хороших, лечилась свечами, но вот это не прекратилось
У меня еще осталось три свечи лактожиналь, могу их использовать сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Константиновна, послезавтра должна быть овуляция, а сегодня выделения были не коричневые, а прозрачные и там была прям красная капля крови
Что это может быть?
Может ли это быть связано с тем, что я вставляла на секунду тампон, проверить какие выделения внутри?

При овуляции могут быть кровянистые выделения, это норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ ОМТ желательно переделать в правильные ди цикла (сразу после менструации) на 5-7 день цикла, даже если еще немного продолжает мазать.
Потому что такие жалобы могут быть при патологии эндометрия: гиперплазия, полипы, так же при эндометриозе. Если подтвердится патология эндометрия - показано плановое оперативное лечение. При эндометриозе обычно назначают гормональную терапию, либо ВМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

София Валерьевна, спасибо
Завтра послезавтра должна быть овуляция и сегодня появилась кровь прям в прозрачной слизи после похода в туалет
Что это может быть?
Терпит узи до 5-7 дня цикла, или стоит сейчас бежать?

Такие выделения разовые с прожилками допустимы при овуляции. Наблюдайте, если они не усилились и больше не повторялись и не сопровождаются болевым синдромом - то до 5-7 дня цикла терпит. Если усилились - то тогда, конечно, ждать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

София Валерьевна, там как капля крови 🩸 обволакивающая в прозрачной слизи овуляторной
Возможно это из-за повреждения, что я проверяла выделения ватной палочкой ? Может из-за этого кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи все спокойно никакой патологии нет
Такие выделения могут быть на фоне эндометриоза
В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ с контрастом, эндометриоз не всегда бывает видно по узи
Контроль узи необходимо выполнить в первую фазу цикла на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи ничего страшного нет , жёлтое тело в правом яичнике
В таком случае рекомендую сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин ,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, проверить функцию щитовидной железы