Молюск на коже
Добрый вечер! У ребенка (3 года) с июля месяца появились прыщики, сначала было немного, педиатр при осмотре сказала это молюск, само пройдёт. Ребенок с рождения на грудничковом плавании был, сейчас не ходим. Количество их сейча большое, в основном под правой подмышкой, и немного на сгибе локтей с внутренней стороны. Также врач посоветовала или молюстин или стоп молюск. Неделю назад начали мазать молюстином, они вот такие красные. Ребенок конечно очень не дается, мы прям излучались его держать. Подскажите пожалуйста это правда молюск? Как с ним быть, чем лечить? Удалять его пинцетом без вариантов, он не дается. Мы ходим в частный сад, сейчас после прижигания он как воспален, можно ли сад посещать?
Здравствуйте .
По фото можно увидеть контагиозный моллюск .
Он заразен.
В садик лучше не ходить.
При повышении потоотделения, он распространяется.
Самое эффективное это удаление пинцетом.
Перед удалением могут сделать анастезию кремом.
+ Отвлечь ребенка.
Можно использовать и стоп моллюск, но он раздражает кожу.
Оксана Александровна, он не дается даже смотреть врачу, и их много, удалить не получиться. Подскажи после Молюстина может быть такое покраснение? На эти же покраснения еще мазать или нет? Если в сад не ходить, велю это же длительное лечение так понимаю, в сад несколько месяцев не ходить?
Да , может быть. Потому что попадает на кожу ..
Успокоить кожу можно Метилурацил мазь.
По поводу сада вы просто можете заразить детей
Здравствуйте.
По фотографии,да похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях при распространенном процесс рекомендуют удаление очно у дерматолога ( например жидким азотом. предварительно наносят обезболивающий крем).
Наружные средства малоэффективны.При нанесении покраснение характерно,так как они вызывают местное воспаление. При появлении покраснения прекращают наносить препарат.
При таких изменениях не рекомендуют посещать сад.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Здравствуйте
Образований много,нужно удалять поэтапно но не затягивать с этим-
От имеющихся могут быть новые потому что.
Внешне похоже на моллюск
Детские учреждения,бассейн пока не рекомендуется посещать-есть риск заражения других .
Более точнее у врача осмотреть в дерматоскопе для подтверждения этой гипотезы
В домашних условиях не всегда получается справится-часто ожоги .
Здравствуйте, это похоже на проявления контагиозного моллюска. Самое эффективное его лечение -это удаление . Возможно удаление в стационаре . Самостоятельно лучше не трогать
Елена Владимировна, а как в таком количестве удалять ребенку, он вообще не дается категорически, выдерается. Это само может пройти ? Они сейчас после Молюстина суховатые становятся, педиатр сказала что их лучше не трогать, сами пройдут
Описаны случаи что могут пройти сами по себе. Но я такого не видела
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же рекомендовано наносить либо стоп моллюск либо прижигать элементы 3-5 р в день раствором фурацилина
Будьте здоровы