Индивидуальный график прививок
Здравствуйте, можно расписать подробно индивидуальный график прививок. В роддоме были сделаны от гепатита B и БЦЖ. В месяц от гепатит B вторая вакцинация. В 2 месяца от пневмоккоковой инфекции. Потом все прекратили, невролог запретила до года. В год ровно сделали манту. Потом через неделю корь краснуха паратит. И вот в возрасте 1,4 сделали первый Пентаксим и третью вакцинацию от Гепатита B. По какому графику нам дальше следует прививать ребёнка? Через сколько ставить последующие прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно вышеуказанным данным: БЦЖ есть, повтор в 7 лет при условии если 2 манту будут отрицательны.
Р. Манту ежегодно.
3 дозы гепатита В есть, вакцинация закрыта.
От пневмококковой инфекции рекомендуют ещё две дозы с интервалом 8 недель, можно комбинировать с Пентаксимом.
Пентаксим рекомендуют ещё 2 дозы с интервалом 45 дней, затем через один год после третьей дозы - ревакцинация Пентаксим и затем через 2 месяца - ревакцинация капли полиомиелит опв.
Затем ревакцинация Адсм после 6 лет.
Корь, краснуха, эпид паротит одна доза есть, вторая доза в 6 лет.
Также вне графика возможно проведение вакцинации от ветряной оспы, менингококовой инфекции, клещевого энцефалита, гепатита А.
Принятый ответ
Добрый вечер
Далее можно поступить так: вторая доза пентаксим через 45 суток от 1-ой, далее третья доза пентаксим через 45 суток от второй
Ревакцинация пентаксим проводится ровно через год от третьей дозы пентаксима, а через два месяца после ревакцинации показаны капли ОПВ
Так же со второй дозой пентаксима можно ввести и вторую дозу превенар, они хорошо совместимы,
С третьей дозой пентаксима можно объединить ревакцинацию превенар
Такой график будет оптимален и сократит походы в поликлинику
Далее уже, если малыш будет ходить в детский сад, мед персонал будет отслеживать и приглашать на ревакцинацию против кори/краснухи и паротиа, а так же АДС м в 6 лет
Если рассматриваете расширенный график, то еще можно привить ребенка от менингококковой инфекции и ветряной оспы, а так же клещевого энцефалита
А можно ли после второй вакцинация пентаксимом идти в детский сад или нужно доставить полный курс всех прививок?
А в каком возрасте прививать дополнительными прививками, которые вы указали?
Да, вы можете посещать детский сад, но контактировать с ребенком, привитым ОПВ (живой полиомиелитной вакциной) безопасно только при наличии трех вакцин пентаксима
Уже можно начинать сейчас прививать сверх календаря, необходимо только уточнить их наличие в поликлиническом учреждении, они не всегда имеются, так же совместимы они как с превенаром, так и с пентаксимом
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначают по одной- две вакцины за раз
Если от пентаксима 1 прошло 45 дней - то делать Пентаксим 2 + превенар2
Гепатит курс закончен
Через 45 дней от пентаксима2 и через 8 недель от Превенара2 - Пентаксим3 + Превенар3
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с 9 мес до двух лет - двухкратно с минимальным интервалом в 3 мес)
Принятый ответ
Добрый вечер
В таком случае необходимо закончить вакцинацию Пентаксим - ещё 2 дозы с интервалом 45 дней. Затем через год ещё ревакцинация пентаксим и через 60 дней - ОПВ
Сейчас уже можно делать в таком случае превенар.
И по желанию идут дополнительные вакцины вне календаря - от менингита , ветряной оспы и клещевого энцефалита
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях используем догоняющую вакцинацию
- через 45 дней от 1 пентаксима - 2 пентаксим + 2 превенар
- через 45 дней 3 пентаксим ( по желанию дополнительно 1 ветряная оспа)
- через 6 недель - 2 ветряная оспа можно совместить с 1 менактрой( она так же по желанию)
- через 3 месяца от 1 Менакера - 2 менактра
- чрез 3-6 месяцев от 2 превенара - ревакцинация превенар
- через год от 3 пентаксим - ревакцинация пентаксим
- через 2 месяца от неё - капли полиомиелит