Белок в копрограмме
Ребенку 1.5 месяца. Беспокоят колики, решили сделать копрограмму . Обнаружен белок, лейкоциты 0-2 в п/з. Ребенок сильно плачет, сложно успокаивается. Рассшифруйте анализ копрограммы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что копрограмма без воспалительных изменений, белок, лейкоциты до 20,это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите какой стул у ребенка?
Анна Николаевна, жидковатый, часть впитывается в подгузники, крупинки остаются на нем. В последнее время стул стал зелёный
Стул по описанию, можно предположить, что это вариант нормы.
При лактазной недостаточности, стул полностью впитывается в памперс.
Самое главное, чтоб не было прожилок крови в стуле, стул может быть любого цвета кроме чёрного, белого, комочки и слизь это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система
Анна Николаевна, скажите, наличие белка даёт повод для отказа в употребление продуктов из коровьего молока маме?
Нет, это повод не дает, ни как, дает только когда появляются прожилки крови в стуле, тогда диета обязательно.
Анна Николаевна, а наличие билирубина это нормально?
Да
Анна Николаевна, как мне точно понят, что у нас колики, а не лактозная недостаточность
По клиническим проявлениям, при ней стул пенится, разъедает попу, полностью, впитывается в памперс.
Анна Николаевна, когда прошла у ребёнка дефекация , и если сразу менять памперс, то я вижу пузырьки воздуха. Это норма?
Анна Николаевна, раздражение иногда бывает мажу кремом
Да, это нормально
Анна Николаевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма в данном возрасте не всегда информативна, из-за незрелости фенментативной системы .
Необходимо ориентироваться на клинику .
Какой стул у ребёнка ? Консистенция , частота ? Прожилки крови в стуле встречаются ?
Галина Александровна, жидковатый, часть впитывается в подгузники, крупинки остаются на нем. В последнее время стул стал зелёный. Частота 2-5 раз в день. Крови нет
Возможно у ребёнка проявление лактазной недостаточности , в таких случаях необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме до 20, отмечаются признаки ферментативной назрелости в силу возраста.
Уточните, пожалуйста, какой характер стула у малыша, как часто?
На каком вскармливание малыш?
Виктория Вячеславовна, жидковатый, часть впитывается в подгузники, крупинки остаются на нем. В последнее время стул стал зелёный. Стул 2-5 раз в день. Мы на ГВ
Поняла Вас, уточните жидкий стул раздражает попу, есть ли отхождение газов с калом, возможно частое бурление в животике?
Зелёный цвет кала допустим на ГВ
Виктория Вячеславовна, иногда раздражает, мажу кремом. Если после дефекации сразу менять памперс, то можно увидеть пузырьки, но если прошло минут 10 то на подгузники только крупинки
Виктория Вячеславовна, бурение бывает, но не каждый день, иногда
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Виктория Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в данном возрасте не показательный анализ.
Так как у малышей в данном возрасте только идет созревание микрофлоры кишечника.
Описанное количество лейкоцитов и наличие белка - это вариант нормы . Норма лейкоцитов до 20.
В целом патологических изменений по копрограмме - нет
Не переживайте.
Главное, чтобы визуально не было прожилок крови в стуле.
Скажите, какой стул у малыша?
Колики - это естественный процесс в данном возрасте.
В таких случаях мы можем лишь облегчить состояние малыша.
Для облегчения симптомов в подобных случаях рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Владислав Юрьевич, жидковатый, часть впитывается в подгузники, крупинки остаются на нем. В последнее время стул стал зелёный.
Биогая неделю давала положительный результат, а вот сейчас как будто бы опять всё плохо. От саб симплекса результата нет. Вроде как помогает бейби-калм
Владислав Юрьевич, стоит ли попробовать другой симетикон?
Стул у малышей может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Могут присутствовать в стуле слизь и крупинки непереваренной пищи.
Важно, чтобы стул не пенился, и весь (полностью) не впитывался в памперс.
По описанию стул - вариант нормы.
Биогая можно принимать месяц.
Привыкания не вызывает.
Если на Саб симплексе не отметили улучшения, можете продолжить приём Бейби-калм.
Данные препараты побираются индивидуально.
Период коликов выражен сильнее в самом раннем возрасте, по мере роста и увеличения активности малыша, их интенсивность будет уменьшаться.
Нужно время.
Но в этот период помогаем малышу выше описанными способами.
Владислав Юрьевич, как понять, что у нас колики, а не лактозная недостаточность?
Лактазная недостаточность ставится клинически.
Симптомы:
Стул жидкий и полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Владислав Юрьевич, пузырьки встречаются, раздражение иногда бывает, но не сильно
Пузырьки, это как раз воздух, колики, которые скапливаются в кишечнике и беспокоят малыша.
Небольшое раздражение может быть из-за стула.
Следует понаблюдать за стулом.
Данные проявления могут быть признаками ЛН легкой степени.
В таких случаях не требуется приёма лактазы.
Если стул станет более жидким, начнет пениться.
В таком случае обычно рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или колиф или Изикол бэби
Владислав Юрьевич, спасибо
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы