Ребенок 9месяцев.стеноз.сутурация 95. Кашель.темпа

Добрый вечер!Ребенок 9месяцев.В ночь с 21.11 на 22.11 у ребенка поднялась высокая температура.38.5.поставила свечку цефикон-д 100мг.немного спала.Уиром опять поднялась темпа38.5 и осип голос.Весь день и вечер высокая темпа .сбивалась на 2часа.Ночь с 22.11 на 23.11 темпа38.5 осипший голос.осипший кашель.тяжелое дыхание. Утром 23.11 вызываем скорую(также темпа и дыхание тяжелое).Скорая ставит укол преднизолона .темпа держится высокая.от жаропонижающих опускается на 2часа.Пришел участковый врач.говорит .что лучше ехать в больницу.это может повториться(приступ).Вечерос 23.11 мы со скорой поехали в больницу.нам поставили дексаметозон 4 мг и ингаляции. Сутурация 98. и отпустили домой.суазали что острое состояние мы сняли. Темпа высокая не поднималась.был только кашель осипший.ном заложен. 24.11 темпа 37.2-37.4 кашель такой же .мы делаем ингаляции 2 раза в день пульмикортом по 0.5 .25.11 вызываю врача так как темпа держится 37.2-37.4 и кашель.она прописывает аугментин 400мг дозировка 0.8. Вечером 25.11 поднимается темпа 37.8.вызываю скорую они везут в ту же больницу.В больнице делают ингаляцию и госпитализируют.В больнице темпа уже 38.3 .берут все анализы При всем при этом легкие всегда чистыеБЕЗ ХРИПОВ!!!!!!! Сегодня 26.11 утром темпа 37.6.Приходила врач.Сказала анализы хорошие воспаления нет.только соэ-20. отменяем антибиотики.Говорит.что это так Ларинготрахеит проявляется.это вирус.Лечение свечи виферрн 2 р в день и ингаляции с пульмикортом.К вечеру темпа опять 38.даю свечу.сейчас спит.У ребенка кашель суховатый но с мокротой По Мазку сегодня нашли КоВИД.положили в отдельную палату. Медсестра пришла.сутурация 95 . Помогите пожалуйста разобраться.что с моим ребенком.как его лечить?Почему сутурация стала ниже?это значит ребенку хуже? Подскажите.как мне вылечить ребенка? Прилагаю выписку от 23.11

33 года

Принятый ответ

Анна, добрый вечер

Уровень сатурации 95% является вариантом нормы, особенно на фоне течения коронавирусной инфекции, не переживайте пожалуйста

Это такая же респираторная инфекция и ведется как грипп или ОРВИ, при отсутствии бактериальных признаков в анализе крови антибиотик действительно не показан, так как он не децйствует на вирус

Самое главное, вы сейчас в стационаре под присмотром, получаете симптоматическую терапию, ингаляции, очень важно часто регулярно поить ребенка

Уточните пожалуйста, ребенок дышит ровно /спокойно?
Признаков бронхообструкции не было за сегодня

Ирина Александровна, если нет кашля то дышит спокойно.но кашель прям сильный .приступный

Ирина Александровна,на счет брохообструкции не знаю.но днем врач слушала.легкие чистые.Боюсь лишь не пропустили ничего врачи

Врач будет приходить ежедневно, слушать легкие, оценивать динамику.

Если кашель сильный,надрывный, с элементами лающего, то в таком случае действительно показаны ингаляции с пульмикортом, которые вы регулярно получаете

Ирина Александровна, скажите.пожалуйста.может ли быть пневмония?

Он лайн , без проведения аускультации, увы, сложно оценить есть ли у малыша пневмония или отсутствует.
Пневмония - это всегда осложнение , может возникнуть на фоне любой вирусной инфекции

В ситуациях , когда нет положительной динамики и кашель становится чаще, тяжелее , даже на фоне ингаляций , это повод к проведению рентгена легких для исключения пневмонии

Ирина Александровна,здравствуйте.сегодня делали рентген.легкие чистые.но темпа 38.7.Получается 6 й день держится.что делать.подскажите.пожалуйста!

Добрый день

Очень хорошо, что исключили пневмонию.

При коронавирусной инфекции температура может повышаться довольно долго , до 10 дней, такая специфика данной респираторной инфекции, требует внимательного наблюдения , снижения температуры и исключения осложнений

Ирина Александровна, добрый вечер!скажите пожалуйста.у ребенка спасла темпа.но сиплый голос сохраняется.анализы от 28.11 хорошие.Что делать с голосом?мы продолжаем дышать пульмикортов в больнице

Добрый день

Осиплость голоса может проходить длительно , вплоть до двух недель.

Если нет лающего характера кашля, легкие чистые , без хрипов, то врач может отменить , либо уменьшить ингаляции с пульмикортом.
Самое главное, что есть положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка случился приступ ларинготрахеита. Самые частые причины – любые вирусные инфекции. В том числе и COVID.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней .
Важно, чтобы интервалы между повышением температуры -сокращались и температура не повышалась до высоких отметок.
При Ларингите показаны ингаляции с пульмикортом.0,5 1 мл +1мл физ раствор 3 р/д
Ларингиты могут Повторяться
Важно дома иметь ингалятор и пульмикорт
На сегодняшний момент какие жалобы? Кроме температуры.
Сатурацию измеряли детским пульсоксиметром ?

Надежда Александровна, спасибо за ответ.У него темпа под вечер 38. Кашель приступанный .носик заложен.очень волнуюсь.

Надежда Александровна,двумя.но он дергался сильно.Аппараты с проводом

Пульсоксиметр были именно детские? А ручки в момент измерения были тёплыми?

Если кашель только усиливается и не угасает, то в подобной ситуации рекомендуют выполнить рентген лёгких

Надежда Александровна, по-моему детские был да.Я думаю что ручки теплые были

Если снижается сатурация +сухой частый кашель+ лихорадка , то исключаем пневмонию

Надежда Александровна, снимок нужно делать?завтра буду просить врача
А оак бы показал пневмонию?

Только на анализы мы не ориентируемся. А Кровь не всегда успевает реагировать. Тем более, пневмонии могут быть ещё и вирусными. Если ребёнку уже и снижается сатурация , то доктор сам назначает ренген, просить об этом его не нужно

Надежда Александровна, здравствуйте.сегодня делали рентген.легкие чистые.но темпа 38.7.Получается 6 й день держится.что делать.подскажите.пожалуйста!

Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток.
Вы сейчас в стационаре ? Что ребёнок получает из терапии ? Когда делали анализ крови?

Надежда Александровна, да в больнице.Лечат нас свечи вифером.ингаляции с пульмикортом и жаропонижающее.все

Надежда Александровна, 25.11 сдавали анализы были без воспаления.и сегодня недавно сдали.результаты не готовы еще

Сегодня будут готовы результаты анализов, возможно, лечение откорректируют, если будут признаки бактериальной инфекции.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток.

Надежда Александровна, добрый вечер!скажите пожалуйста.у ребенка спасла темпа.но сиплый голос сохраняется.анализы от 28.11 хорошие.Что делать с голосом?мы продолжаем дышать пульмикортов в больнице

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего приступы ларингоспазма случаются на фоне вирусной инфекции, в том числе на фоне ковида могло быть, в таком случае необходимо проведение ингаляции пульмикорт не менее 0,5мг и 2 мл физ р-ра 2-3 раза в день, после ингаляции обязательно ополоснуть лицо или попить воды. При ковиде температура может держатся до 10 дней, волнообразно. Важно, что по крови нет бактериального наслоения. Сатурация 95 является нормой. Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.

Наталья Юрьевна, скажите.Пожалуйста.может ли быть пневмония?

В случае ухудшения самочувствия и нарастания температуры тела, допустимо проведения Рентгена , но это решает доктор.

Наталья Юрьевна, здравствуйте.сегодня делали рентген.легкие чистые.но темпа 38.7.Получается 6 й день держится.что делать.подскажите.пожалуйста!

Положительная динамика есть ? удлинение интервалов или она ниже? В целом при ковиде это допустимо

Наталья Юрьевна, я не вижу динамики.темп 38.7.6 е сутки, кашель. Дают только пульмикортом дышать

Интервалы одинаковые ? Я так понимаю вы в стационаре ?

Наталья Юрьевна, мы в больнице.интервалы даже не знаю.вчера вечером 38.3 .потом в 6 утра 38.3.сегодня в 16-00 38.7

Поняла, веяротнее всего посмотрят как будет завтра и думаю что назначат антибиотик, в стационаре обычно такие протоколы. Пока только наблюдаем. Смотрим на интервалы

Наталья Юрьевна, на сколько состояние критичное?очень переживаю

Ничего критичного в температуре нет, пневмония исключена что важно, главное чтобы не было нарастания тщтеда и кашля лаящего

Наталья Юрьевна, добрый вечер!скажите пожалуйста.у ребенка спасла темпа.но сиплый голос сохраняется.анализы от 28.11 хорошие.Что делать с голосом?мы продолжаем дышать пульмикортов в больнице

Добрый вечер, очень хорошо что малышу легче, постепенно голос восстановится, основное это конечно голосовой покой и обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её - поэтому и держится температура. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. СОЭ тоже может быть повышен. Антибиотики не дейстивуют на вирус. Сатурация 95 находится на границе нормы или является пограничным показателем, который требует внимания, но не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте.сегодня делали рентген.легкие чистые.но темпа 38.7.Получается 6 й день держится.что делать.подскажите.пожалуйста!

при вирусных инфекциях температура может держаться до 2 недель, иногда дольше.

Михаил Николаевич, такая высокая темпа 2 2 недели будет держаться?так ребенок никакой от такой температуры.Подскажите.чем еще можно лечить ларингит.нам только ингаляции дают

можно добавить к жаропонижающим препарат Зодак, разрешен с 6 месяцев в каплях.

Михаил Николаевич, добрый вечер!скажите пожалуйста.у ребенка спасла темпа.но сиплый голос сохраняется.анализы от 28.11 хорошие.Что делать с голосом?мы продолжаем дышать пульмикортов в больнице

сейчас желательно ингаляции с физраствором продолжить на 2-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с выпиской и жалобами. У ребёнка подтверждённая вирусная ковид инфекция. Ситуация не критичная, учитывая, что бюрньенок болеет и имеется кашель. Ларинготрахеит часто встречается у малышей до 5 лет, и вызван вирусной инфекцией.
Лечение верное, антибиотик не показан у приему, на вирус не действует.
Ежедневно будет рюрсиатривать врач, слушать и измерять сатурацию. При отсутствии положительной динамики, усилении кашля и низкой ситуации исключается пневмония.
Не переживайте, главное, что малыш под наблюдением.

Евгения Григорьевна, здравствуйте.сегодня делали рентген.легкие чистые.но темпа 38.7.Получается 6 й день держится.что делать.подскажите.пожалуйста!

Здравствуйте. Ничего критичного, не переживайте. При ковиде может быть температура до 10- 14 дней. Только ждать и снижать температуру.

Евгения Григорьевна, а чем лечить ребенка?чем лечится ларинеотрахеит.кроме ингаляции?сегодня 5й день ингаляции с пульмикортом.как долго продолжать можно?

Больше ни чем не лечится, кроме ингаляций. Можно, и до 7-10 дней

Евгения Григорьевна, добрый вечер!скажите пожалуйста.у ребенка спасла темпа.но сиплый голос сохраняется.анализы от 28.11 хорошие.Что делать с голосом?мы продолжаем дышать пульмикортов в больнице

Здравствуйте.Всё верно, продолжать пока что. Другого ничего от осиплости нет