Почему повышается СОЭ
У мужа с августа высокий СОЭ и постепенно повышается: с 33 1 сентября до 38 вчера. Сдали расширенные анализы, УЗИ. Еще увеличен Д-димер: 271. С-реактивный белок в норме. О чем это может говорить?
Наталья, здравствуйте!
Соэ это неспецифический показатель, повышение д димера и соэ может быть повышено на фоне перенесенной инфекции, контакта с инфекцией.
Если срб в норме, то активного воспалительного процесса нет 🙏🏼
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, Спасибо вам большое за ответ. Но я очень переживаю. Три месяца СОЭ не уменьшается, а даже увеличивается. раньше никогда такого не было. Инфекционными заболеваниями не болел. Жалоб, в принципе, нет.
Соэ может повышаться даже на любой хронический процесс, например тонзилл, бронхит курильщика и так далее. То есть по нему мы не ставим диагноз. Ориентируемся на срб, так как это острофазный белок, который реагирует на острое заболевание.
Возможно просто был контакт с больным вирусной инфекцией.
Есть хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, Спасибо большое.
Афсана Ровшановна, Ну контакт же не длится три месяца. Из хронических заболеваний - подагра. Но она не в стадии обострения. Мочевина и мочевая кислота - в норме.
Даже если показатели нормальные, есть боли в суставах?
Афсана Ровшановна, извините, пропустила ваш вопрос. Боли в суставах есть: в пояснице, в коленном, в лодыжке, в тазобедренном. Но не всегда эти боли, только при нагрузке. И быстро проходят. Ревмопробы спокойные.
Соэ может реагировать и повышаться даже на фоне остеохондроза, артроза🙏🏼 не стоит переживать, самое главное срб в пределах нормы, то есть активного воспалительного процесса нет
Афсана Ровшановна, Спасибо вам большое.
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Он реагирует на любой процесс, происходящий в организме.
Изолированное его повышение обычно не оценивают. Важно, что СРБ в норме. Этот показатель указывает, что острый воспалительный процесс отсутствует.
Скажите, есть ли боли в суставах или позвоночнике?
Маргарита Валерьевна, Суставы немного побаливают, сказал муж. Но слегка.
На боли так же могут реагировать СОЭ.
В период обострения СОЭ может увеличиваться.
Какие именно болят суставы?
Маргарита Валерьевна, поясница, иногда - тазобедренный стреляет, колено.
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника. Из-за защемления нервного корешка боль может распространяться в тазобедренный в сустав.
В таких случаях на первом этапе рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи. При отсутствии явной патологии рекомендуют запланировать мрт тазобедренного сустава.
Из-за этих болей может и увеливаться СОЭ
Маргарита Валерьевна, Спасибо большое. Сделаем обязательно.
Принятый ответ
Здоровья семье!❤️
Здравствуйте
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.
Если Срб в норме , и не повышается, то повода для беспокойства нет.
За все это время болел ли муж чем либо?
Кенюль Интигамовна, Была вирусная инфекция. Как раз в середине этого периода. Болел легко. Спасибо большое за ответ.
Соэ очень медленно поднимается во время болезни и также очень медленно снижается
Кенюль Интигамовна, Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста🙏🏻
Здравствуйте!
Повышение СОЭ не всегда говорит о серьезных заболеваниях. Нередко СОЭ повышается при дефиците питьевого режима, при тяжелой физической нагрузке, при болях в суставах, при перенесенных вирусных инфекциях на фоне ожирения.
Если С-реактивный белок в норме, острого воспаления нет. Этот показатель более чувствительный.
Есть ли жалобы на самочувствие? Боль в суставах?
Анастасия Александровна, Муж - худощавый, ведет здоровый образ жизни. Подагра - вне обострения сейчас. Все показатели в норме. Ревмопробы - тоже. ферритин - тоже. Показатели печени и амилаза-тоже. ПСА- тоже. Но СОЭ растет и Д-димер тоже. Суставы слегка беспокоят: тазобедренный, колено. Но не сильно.
УЗИ вен нижних конечностей проходили?
Анастасия Александровна, Полтора года назад, варикоз есть. Еще раз сделать?
Да, если растет Д-димер лучше провести
Анастасия Александровна, Спасибо вам огромное. Обязательно сделаем как можно быстрее.
Принятый ответ
Хорошо! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследований? Скорость оседания эритроцитов это показатель неспецифичный, он может повышаться, как на фоне воспалительных изменений, (но тогда, как правило, повышается и С реактивный белок), так и на фоне изменения со стороны эритроцитов . Подскажите, пожалуйста, в общем анализе крови, не было ли выявлено анемии?
Мария, Нет. анемии нет. По крайней мере по ОАК. Делали четыре раза за три месяца.
Жалобы какие то есть сейчас или в ближайший месяц были?
Мария, Жалоб нет, кроме суставов при нагрузке и мокроты по утрам после ОРВИ, перенесенного полтора месяца назад. Но СОЭ растет и Д-димер тоже.
Принятый ответ
Какие суставы ? При нагрузке отечность, покраснение кожи над суставами бывает? Суставы не деформированы?
Мокрота в каком объёме и какой цвет?
С сосудами нет проблем?
Мария, Суставы не деформированы, при нагрузке (физические упражнения) просто возникают боли, которые через 30 минут проходят. Мокрота в большом объеме. Сейчас уже прозрачный пенистый, сразу после болезни месяц назад желтый. Если варикоз на ногах считать проблемами с сосудами, то проблемы есть.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления. Важно понимать , что СРБ реагирует на острое воспаление, а СОЭ показатель более инертный и зависит не только от воспаления , но и от состава белков крови
Высокое СОЭ, нормальный СРБ и боли в суставах иногда могут указывать на нарушения белкового обмена. Иногда в подобных случаях могут рекомендовать оценить электрофорез белков сыворотки крови
Также, так как боли возникают при нагрузке и быстро проходят - это частая картина «механических» проблеп. У стройных людей меньше мышечный корсет , нагрузка на суставы и позвоночник выше . Даже незначительное ообострение остеохондроза или артроз колена могут давать повышение СОЭ
СОЭ очень чувствительно к вялотекущим процессам в голове и шее, например, кариес, хронический тонзиллит минут держать СОЭ на незначительно повышенном уровне
Факт наличия подагры в анамнезе может говорить о том , что обменные процессы реагируют острее. Суставы могут «ныть» на погоду или нагрузку , давая повышение СОЭ
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное. Что вы рекомендуете дальше делать? У меня сомнения следующего плана: остеохондроз, подагра и суставы беспокоили и ранее. Но повышенного СОЭ и Д-димера никогда не было. И не держались показатели так долго. Даже после ковида.