Цитология после конизации Lsil

Здравствуйте. Мне 48 лет. при плановом осмотре был взят мазок на жидкостную онкоцитологию шейки матки. Результат - LSIL (Cin 1). После этого проведена кольпоскопия (обнаружены 2-3 неокрашенных люголем точки) и прицельная биопсия, а также анализ на ВПЧ. Результат - лейкоплакия без атипии, онкогенный ВПЧ обнаружен. После чего проведена радиоконизация и выскабливание цервикального канала. По ее результатам - эктопия шейки матки без атипии; по выскабливанию - фрагменты эндо- и экзоцервикса без атипии. Через 40 дней после конизации проведена повторная кольпоскопия, по заключению врача «без особенностей» и взят мазок на онкоцитологию, который опять показал Lsil ( cin 1). С чем это может быть связано? Почему такое может быть и что теперь делать?

Гипертония, миома, которая регрессировала на фоне Мирены
48 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации, с учетом результатов мазка на онкоцитологию, ВПЧ и результатов кольпоскопии можно рекомендовать лечение препаратом типа цервикон дим на три-четыре месяца, с последующим контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае ( отсутствие впч и нормальная гистология по биопсии) вам рекомендовано повторить цитологию и впч через год, если Lsil сохранятся, а впч так же отрицательный то можно делать жидкостную цитологию раз в три года. Так ведут пациенток с историей Lsil +Впч отрицательно) согласно международным рекомендациям.
Lsil могут быть вызваны разными причинами, но если впч нет то риск развития рака у вас равен менее 2%, не переживайте. Лечить это не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Александровна, Вы не верно прочитали. Онкогенный ВПЧ обнаружен.

Ой, просите пожалуйста, тогда если по гистологии все чисто, повторяете цитологию и впч через год

Принятый ответ

Здравствуйте . По биопсии злокачественных изменений нет атипических клеток нет это хорошо
Профилактически раз в год проходить цитологию шейки матки или раз в полгода
ВПЧ медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете , главное поддерживать иммунитет , гигиена соблюдайте , исключить ежедневки .
LSIL (low-grade squamous intraepithelial lesion) это легкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения ,дисплазии I степени , только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.