Повышеный СРБ и фибриноген после ковид стоит ли волноваться?

болел ковид с 21.11, 30.11-04.12 в больнице, поражение на КТ 50-75%, СРБ при поступлении 153 при выписке 20, фибриноген 5, 62. Сейчас ОАК все ок кроме тромб. 359 (норма до 320) , СРБ 28, фибриноген 5,5. темп - 36.8 иногда у вечеру 37-37.1 кашля нет, принимаю вит д и ц, мексидол. Из жалоб боли в спине остеохондроз он и до ковида был

Здравствуйте!
Учитывая процент поражения легких эти показатели ожидаемо превышены. Это следствие воспалительного процесса в организме. Корректировать никак не надо, просто стоит проследить динамику - через 1 месяц сдать повторно

Анна, А то что СРБ был 20 а стал 28, это не страшно?

Абсолютно, это незначительное колебание, которое может быть просто лабораторной погрешностью

Анна, прикрепил анализы

Анна, и прекратил пить эликвис, не надо ли возобновить из за тромбоцитов и фибриногена, ддимер в норме вроде

И правильно сделали, оценка необходимости приема антикоагулянта осуществляется по Д димеру! Он у вас в норме, Эликвис не нужен.
А тромбоциты и фибриноген повысились из за воспаления

Анна, А могли еще тромбоциты повыситься из за удаления зуба мудрости 2 нед назад. Десна периодически подкравливала.

Принятый ответ

Очень даже могли, организм же должен был среагировать на кровотечение

Здравствуйте, такие изменения крови и субфебрильная температура тела могут после перенесённой инфекции сохраняться еще длительное время, переживать по этому поводу не стоит

Здравствуйте. СРБ и фибриноген являются маркерами воспаления. Они повышаются в ответ на воспалительный процесс. Но у вас повышение небольшое. Показатели должны нормализоваться в течение месяца.Субфебрилитет после перенесенного коронавируса сохраняется длительно. Это связано с тем что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.

Здравствуйте! ПОскольку имеется небольшой показатель д димера. надо отменить эликвис, но без разжижающих кровь препаратов не оставаться. рекомендую курантил( дипиридамол) 25 мг 1-2 раза в день , смотря по ереносимости, 1 месяц. ПРепарат хорошо убирает и слабость и одышку посое ковида. Также оза витамина Д не манее 5.000 Ед. пРием необходим вобэнзима по 3 таб 3 раза в день , это противовоспалительное системное действие. плюс помощь в переваривании пищи. ПОможет сейчас организму. 1 мес. прием. Также рекомендую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой , занятия со Щетининым. 7 минут базовый курс. ( там где группа пациентов на берегу реки или ис детьми в комнате). Эта гимнастика насыщает органы кислородом, помогает менее интенсивно развиваться фиброзу в очагах пневмонии, если продолжить 1 год , то и пневмосклероз постепенно рассасывается. Но для этого по 3 раза делать надо. Здоровья.

Также пропить препараты нормальной кишечной микрофлоры- риофлора 2 капс 2 раза в день 20 дней после стационарного лечения, и препарат для поддержки печени- гептрал 400мг 1 раз в день 20 дней

Здравствуйте!
СРБ и Фибриноген закономерно повышены после перенесённой пневмонии. Это нормально. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все спокойно - то поводов для беспокойства нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги, техника дыхания Цигун.

Анна, Анализы прикреплены, лейкоцитарная формула вроде в норме?

Да все в норме. Нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Все спокойно. Тромбоцитоз небольшой часто наблюдается в исходе выздоровления.
Повышение СРБ и фибриногена это признаки остаточного воспалительного процесса.

Анна, Повышеные тромбоциты не могут повлеч образования тромбов? Ддимер в норме после отмены эликвиса до сдачи анализов 2 дня

Нет, тромбоциты на это не влияют. По крайней мере не в таком количестве как у Вас. Если брать тот же Эликвис, то он не воздействует на тромбоцитарное звено гемостаза. В большей степени ориентироваться нужно на Д - димер. Он у Вас в норме, соотвественно для разжижения крови сейчас ничего не требуется.

Анна, цинка уже за месяц болезни с 21.11 напил что повышенный стал 20.1 + мкмоль/л, норма 10.7 - 18.5

Хорошо, тогда больше цинка не нужно. Полноценно и сбалансированно питаться, можно гулять по 30 минут в день. Делать дыхательную гимнастику.

Анна, да, это стараюсь делать, еще с больницы начал дышать через соломинку в стакан с водой, кашель уже давно прикратился и при глубоком вдохе, сатурация в норме, отдышки особой нет, еще подключил велотренажер в щадящем режиме 2 р в день по 10 мин, это можно?

Принятый ответ

Можно, конечно - даже нужно. Посмотрите ещё ЛФК и лёгкую гимнастику.

Остеохондроз часто обостряется после перенесённой инфекции. Это связано с длительным ограничением подвижности в период болезни.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель
Можно сухое тепло, массажёр Кузнецова.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.

Здравствуйте, возможно эти показатели повысились из-за обострения сопутствующих заболеваний. Бессимптомное течение каких-то сопутствующих инфекций, даже которые вы особо не ощущаете , они не оказывают влияние на ваше качество жизни. В любом случае нужно ориентироваться на свое состояние, если нет лихорадки,снижение сатурации, общего плохого самочувствия, то переживать не стоит.

Согласно анализам, динамика положительная, не волнуйтесь, Повышение температуры тела также характерно и может сохраняться до 3 месяцев.
Продолжайте принимать вит С 500 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг и витамин Д 5000ме. Кроме этого обязателен контроль уровня Д димера крови с решением вопроса о приёме антикоагулянтов