Консультация терапевта /

Повышеный СРБ и фибриноген после ковид стоит ли волноваться? — вопрос №386665

болел ковид с 21.11, 30.11-04.12 в больнице, поражение на КТ 50-75%, СРБ при поступлении 153 при выписке 20, фибриноген 5, 62. Сейчас ОАК все ок кроме тромб. 359 (норма до 320) , СРБ 28, фибриноген 5,5. темп - 36.8 иногда у вечеру 37-37.1 кашля нет, принимаю вит д и ц, мексидол. Из жалоб боли в спине остеохондроз он и до ковида был

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая процент поражения легких эти показатели ожидаемо превышены. Это следствие воспалительного процесса в организме. Корректировать никак не надо, просто стоит проследить динамику - через 1 месяц сдать повторно
Клиент
Анна, А то что СРБ был 20 а стал 28, это не страшно?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Абсолютно, это незначительное колебание, которое может быть просто лабораторной погрешностью
Клиент
Анна, прикрепил анализы
Клиент
Анна, и прекратил пить эликвис, не надо ли возобновить из за тромбоцитов и фибриногена, ддимер в норме вроде
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И правильно сделали, оценка необходимости приема антикоагулянта осуществляется по Д димеру! Он у вас в норме, Эликвис не нужен.
А тромбоциты и фибриноген повысились из за воспаления
Клиент
Анна, А могли еще тромбоциты повыситься из за удаления зуба мудрости 2 нед назад. Десна периодически подкравливала.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень даже могли, организм же должен был среагировать на кровотечение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения крови и субфебрильная температура тела могут после перенесённой инфекции сохраняться еще длительное время, переживать по этому поводу не стоит
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. СРБ и фибриноген являются маркерами воспаления. Они повышаются в ответ на воспалительный процесс. Но у вас повышение небольшое. Показатели должны нормализоваться в течение месяца.Субфебрилитет после перенесенного коронавируса сохраняется длительно. Это связано с тем что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПОскольку имеется небольшой показатель д димера. надо отменить эликвис, но без разжижающих кровь препаратов не оставаться. рекомендую курантил( дипиридамол) 25 мг 1-2 раза в день , смотря по ереносимости, 1 месяц. ПРепарат хорошо убирает и слабость и одышку посое ковида. Также оза витамина Д не манее 5.000 Ед. пРием необходим вобэнзима по 3 таб 3 раза в день , это противовоспалительное системное действие. плюс помощь в переваривании пищи. ПОможет сейчас организму. 1 мес. прием. Также рекомендую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой , занятия со Щетининым. 7 минут базовый курс. ( там где группа пациентов на берегу реки или ис детьми в комнате). Эта гимнастика насыщает органы кислородом, помогает менее интенсивно развиваться фиброзу в очагах пневмонии, если продолжить 1 год , то и пневмосклероз постепенно рассасывается. Но для этого по 3 раза делать надо. Здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также пропить препараты нормальной кишечной микрофлоры- риофлора 2 капс 2 раза в день 20 дней после стационарного лечения, и препарат для поддержки печени- гептрал 400мг 1 раз в день 20 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ и Фибриноген закономерно повышены после перенесённой пневмонии. Это нормально. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все спокойно - то поводов для беспокойства нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги, техника дыхания Цигун.
Клиент
Анна, Анализы прикреплены, лейкоцитарная формула вроде в норме?
Терапевт, Кардиолог
Да все в норме. Нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Все спокойно. Тромбоцитоз небольшой часто наблюдается в исходе выздоровления.
Повышение СРБ и фибриногена это признаки остаточного воспалительного процесса.
Клиент
Анна, Повышеные тромбоциты не могут повлеч образования тромбов? Ддимер в норме после отмены эликвиса до сдачи анализов 2 дня
Терапевт, Кардиолог
Нет, тромбоциты на это не влияют. По крайней мере не в таком количестве как у Вас. Если брать тот же Эликвис, то он не воздействует на тромбоцитарное звено гемостаза. В большей степени ориентироваться нужно на Д - димер. Он у Вас в норме, соотвественно для разжижения крови сейчас ничего не требуется.
Клиент
Анна, цинка уже за месяц болезни с 21.11 напил что повышенный стал 20.1 + мкмоль/л, норма 10.7 - 18.5
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда больше цинка не нужно. Полноценно и сбалансированно питаться, можно гулять по 30 минут в день. Делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Анна, да, это стараюсь делать, еще с больницы начал дышать через соломинку в стакан с водой, кашель уже давно прикратился и при глубоком вдохе, сатурация в норме, отдышки особой нет, еще подключил велотренажер в щадящем режиме 2 р в день по 10 мин, это можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно, конечно - даже нужно. Посмотрите ещё ЛФК и лёгкую гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Остеохондроз часто обостряется после перенесённой инфекции. Это связано с длительным ограничением подвижности в период болезни.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель
Можно сухое тепло, массажёр Кузнецова.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте, возможно эти показатели повысились из-за обострения сопутствующих заболеваний. Бессимптомное течение каких-то сопутствующих инфекций, даже которые вы особо не ощущаете , они не оказывают влияние на ваше качество жизни. В любом случае нужно ориентироваться на свое состояние, если нет лихорадки,снижение сатурации, общего плохого самочувствия, то переживать не стоит.
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам, динамика положительная, не волнуйтесь, Повышение температуры тела также характерно и может сохраняться до 3 месяцев.
Продолжайте принимать вит С 500 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг и витамин Д 5000ме. Кроме этого обязателен контроль уровня Д димера крови с решением вопроса о приёме антикоагулянтов