Уздг ребенка есть ли отклонения ?

У ребенка писк в ушах который слышу я если приложу ухо, посмотрите пожалуйста что можно сказать по уздг ? Все врачи говорят разные вещи и меня запутали / страшно или не страшно ?

Аллергия
9 лет

Здравствуйте, по узи исключаем аневризмы, стенозы, диссекции, по данному узи этих изменений не выявлено, то есть описан вариант нормы.
Скорость кровотока меняется постоянно и объективно ее оценить по узи нельзя.

При писке в ушах первостепенной рекомендовано обследование у отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, анивризмы в головном мозге ? Нам рекомендовано для этого сделать МРТ . И прокомментируйте пожалуйста признаки Выраженного вазоспазма по СМА что это говорит о состоянии ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, сурдолога и Лора прошли , там потологий нет . Писк слышит не дочь , а я если приложу ухо к ее уху. Писк отчетливый , как ультразвук , что я могу слышать судя по уздг ? Или на уздг нет отклонений от норм больших ?

Аневризмы могут быть и в шейном отделе и головном мозге по описанному узи таких изменений нет.
Лучше всего видит сосуды КТ ангиография.
Сам ребенок слышит писк? Другие люди ? Или только вы ?

Вазоспазм это временное сужение сосудов, наши сосуды постоянно расширяются и сужаются, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, слышат все члены семьи . Кто - то тише кто - то громче. Ребенок слышит не Писк и только в полной тишине если прислушается очень очень сильно

По уздг отклонений нет
Если писк слышите вы, то так бывает, что люди, например, когда прикладывают голову к подушке тоже слышат писк, шум и тд, биение своих же сосудов.иногда такие симптомы возникают на фоне повышенной тревожности.

Если бы патология была у дочки, то она должна сама слышать этот писк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, вот про аневризму чтобы в лобной доле например исключить и сказали МРТ делать так как уздг этого не видит

Но повторюсь по узи норма, причин для писка нет.
При патологическом сосудистом шуме он должен совпадать с пульсом, должен быть постоянным и с одной стороны

для исключения аневризм более информативна КТ ангиография или МР ангиография, простое МРТ может увидеть только подозрение на аневризму, так как на нем четко сосуды не видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, нет писк как ультразвук постоянный точно есть у нее , его слышат все . У других членов семьи и других детей никто ничего не слышит . Она слышит какой то звук в полной тишине , но не писк не может его объяснить , но слышит слабо

Если есть явный писк и ЛОР исключил патологии можете выполнить КТ или МРТ ангиографию, тогда вы точно исключите аневризмы головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, для проведения мрт и мр ангиографии есть показания ? Необьясненный шум ? По уздг я поняла что ничего плохого нет )

Да, по уздг норма.
Так как причина шума не установлена и ЛОР патологии не выявлено, может быть назначена МРТ, ангиография сомнительна, но если хотите полностью пройти обследования, то можно делать и то и другое
Но очень важен очный осмотр невролога, так как описанные жалобы неоднозначны

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключены атеросклеротические изменения и аномалии строения сосудов (аневризма и др). Остальные записи клинической значимости не имеют.
Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. В остальном также описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Если человек (ребёнок или взрослый) не выспался,был голоден, неудобно лежал, была физическая нагрузка перед обследованием или что-то ещё,будет изменение скорости кровотока. Это не патология.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим! пульсом.
Монотонный писк в ухе никак не связан с сосудами. В таких случаях в первую очередь исключают лор-патологию и проводят аудиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прошли обследования и у Лора и у сурдолога , там только аденоиды и все. Уздг делали два раза и оба раза увеличена скорость кровотока , и ставят ВЧД ( по каким то признакам из уздг сказали). У окулиста в сентябре по глазному Дну вопросов не возникло тоже

По УЗИ сосудов невозможно поставить повышенное внутричерепное давление, это выдумки.
При повышенном внутричерепном давлении первые симптомы- это головная боль и отек диска зрительного нерва на приёме у офтальмолога. Исключают только по МРТ головного мозга. При подтверждении обязательна консультация нейрохирурга, т к лечение в основном только оперативное (установка шунта).
Скорость кровотока,как и писала выше, меняются каждую минуту. Это не имеет никакой диагностической ценности. Никто это не считает патологией и не "лечит". Лучше получить второе мнение невролога очно, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, на основе приема и уздг поставлен диагноз Резидуальная энцефалопатия. Прописан мексидол , пикамерон и фрезам . Прокомментируйте пожалуйста эти назначения согласно уздг? Ребенок отличник , память отличная , спортивно сложена , но переживательная ( может поплакать иногда и боится темноты, лягушек ну и еще пару страхов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, если писк исключен лором, сурдологом , и исключен патологиями уздг , то остается только мозг ? Значит есть необходимость МРТ ? И мр ангиографии ?

Диагноз "резидуальная энцефалопатия " ставится по результатам НСГ после родов, но не впервые в 9 лет и не по писку в ухе.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это даже прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Насколько мешает шум ребенку? Может он появился у ребенка на фоне тревоги? По описанию это не сосудистый шум и если лор исключает патологию, то вероятнее он имеет психогенный характер в таких слу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенку жить не мешает совсем . Но психогенный не может ведь быть , если ее слушали 4 человека и все слышат , просто кто тише кто громче

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, писк постоянно и днем и ночью , я слышу слева его очень четко , справа глуше намного .

Ребенок как описывает шум? Он мешает ему заниматься привычными делами?
То,что вы слышите шум, не говорит о сосудистом шуме. Услышать ухом пульсацию артерий головы просто невозможно и опять же шум монотонный, а не пульсирующий.
Если вы слышите его с 2 сторон,то в целом сомнительно,что это патологический шум. Изначально вы писали,что шум в ухе,а не в ушах. Ребенок тоже слышит в двух ушах?

С чего все началось? Ребенок пожаловался,что слышит шум в ухе? Далее вы решили его послушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенку писк жить не мешает , но однажды не могла уснуть и прислушалась , это было летом еще , потом пару раз когда читала книгу в тишине слышала , жалоб больше не предъявляла . Я же не заострила на этом внимание, обнаружила писк случайно когда укладывала спать - ухо к уху и услышала . В левом ухе звук отчетливый - ультразвуковой писк можно услышать даже не плотно приложив в тишине ухо, справа - звук можно услышать если плотно прижаться и звук идет как будто издалека

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенок если прислушается то слышит только в левом ухе говорит. В сентябре за левым ухом болела косточка ( прошла через неделю ), в мае у левого уха был средний отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, никто как и вы говорит что услышать нельзя , но 4 члена семьи и подруга моя слышат этот звук ведь

Услышать нельзя сосудистый шум, а он !всегда пульсирующий.
Вероятнее этот звук провоцируют спазмированные жевательные мышцы (бруксизм), что может давать монотонный шум. А уже возникновение бруксизма провоцирует тревога. Т к жевательные мышцы располагаются в непосредственной близости с ухом,то в целом это частый симптом у взрослых.
Конечно для перестраховки можно в таких случаях пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить невриному слухового нерва, этого точно будет достаточно. Но в целом и невриному услышать человек у другого человека не может и невринома не может быть с 2 сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, достаточно МРТ или мр ангиографию еще все же нужно ? Спасибо Вам за быстрые ответы, потому как месяц ходим по врачам сделали уздг не раз ( переживаем что много исследований ),мк толку нет . Один невролог сказал ноотропы и воротник Шанца, другой мексидол , витамины и ноотропы , третий без МРТ ничего говорить вообще не стал и поставил ВСД

МРТ головного мозга точно достаточно. Шум не пульсирующий, а значит ангиография не нужна. В любом случае и на обычном МРТ обычно пишут предположение об аномалии сосудов.
Ноотропы, как и писала выше, уже не рекомендуется использовать.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они больше ни на что не влияют. Часто встречается передозировка витамина В12 при необоснованном приёме.
Диагноза ВСД (вегетососудистая дистония) вообще не существует в современной медицине. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов, сердечно-сосудистые заболевания, тревожное расстройство, депрессия и др. Диагноз ВСД ставили ранее с любыми непонятными симптомами,а сейчас скорее по незнанию.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, город Уфа, если поможете я буду Вам очень признательна, потому как ребенок уже очень устал мотаться по врачам , а каждый раз делать уздг вообще страшно уже

Абдуллина Регина Венеровна
Гайсина Дильбар Шафкатовна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, СПАСИБО. Если они вновь назначат уздг с доплером можно ли делать не опасаясь ? 3 раза за месяц уже просто , а все так легко и просто назначают снова и снова )

Принятый ответ

Я думаю, они его больше не назначат,т к в целом это обследование крайне редко проводится у детей и по представленному нет никаких патологических отклонений

Здравствуйте
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Клинически значимой патологии нет. Консультация лор врача , выполнение тональной пороговой аудиометрии показано