Мышечные боли от статинов

Врач назначил роксеру 40 мг, холестерин 8, УЗИ БЦА атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием проксимального отдела внутренней сонной артерии слева до 25% по EСST.Принимала роксеру 5 недель начались ужасные мышечные боли ягодичных мышц и ног,принимаю обезболивающее найз и омез, помогает ненадолго, прошло почти 3 недели как отменила статины но боли практически не прошли, как уменьшить боли? КФК после отмены 658

Остеохондроз
44 года

Здравствуйте, при приеме статинов могут повреждаться мышцы, для их восстановления нудно время, чтоб уменьшить мышечные боли могут назначаться НПВП: эторикоксиб, Мелоксикам.
Статины в таком случае заменяем на эзетимиб, но эффект от него может быть хуже.
Какой уровень КФК был до отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кфк до приема не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эзетемиб назначили 10 мг,от него не будет мышечных болей еще сильнее?

Принятый ответ

От него не должно быть болей, у него другой механизм действия. Нужно контролировать уровень КФК, она должна снижаться.
Для ускорения этого можнут назгачаться препараты коэнзима Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Дозировка 40 мг для розувастатина - это максимальная суточная доза , она очень сильная , обычно начинают титровать препарат постепенно с 10 мг под контролем липидного профиля , особенно с учетом незначительного стеноза

Уровень КФК значительно выше нормы . Это значит , что воспаление в мышцах сохраняется. Мышцы восстанавливаются медленно , чаще от нескольких недель до 2-3 месяцев после отмены препарата

Очень важен питьевой режим, так как продукты распада мышечной ткани выводятся почками. Лучше минеральную воду

Иногда в подобных случаях могут помочь добавки магния. Можно добавить препараты магния . например, Магний B6 форте, магний от солгар , панангин

Найз токсичен для желудка и почек при длительном приеме , даже с Омезом. Лучше перейти на местные средства - мази или гели с диклофенаком , кетопрофеном или ибупрофеном

Важен временно исключить любые нагрузки, спорт, пока КФК не придет в норму. Мышцам нужно зажить.

В будущем нужно рассмотреть другие варианты, например, смена статина, например, на питавастатин, он реже дает боли , снижение дозы + добавление Эзетимиба

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, пожалуйста, кроме КФК оценивали еще показатели воспаления? СОЭ, С-реактивный белок?

Помимо обычной миопатии, статины могут провоцировать редко встречающееся осложнение - аутоиммунную реакцию, приводящую к некрозу мышечных волокон. Для диагностики могут потребоваться: анализ на антитела к ГМГ-КоА-редуктазе, биопсия мышц или МРТ.

В таких случаях рекомендуют обратиться к ревматологу очно. Врач может назначить дополнительные анализы (общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту) с целью уточнения диагноза и инструментальные исследования (МРТ мышц, электронейромиографию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте общий анализ крови,алт,аст

В таком случае я бы рекомендовала сдать так же СОЭ, С-реактивный белок, чтобы исключить воспаление. При их повышении - показана консультация ревматолога.

Найз совсем не курирует боль? Нет ощущения, что боли все- таки немного , но уменьшаются после отмены статинов?

Ознакомилась с анализами. Анемия ранее уже выявлялась когда- то в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может уменьшается совсем немного,но прошло почти 3 недели,прям минимум совсем ,ноги как будто ватные совсем и при подьеме по лестнице нога как будто отключается и я падаю,я не чувствую что нога сгинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анемия была только при беременности 4 года назад

Снижение гемоглобина может быть на фоне воспаления.

Я бы рекомендовала в таком случае не откладывать и сдать СОЭ и С-реактивный белок, так как столь выраженный болевой синдром, который практически не проходит после отмены статинов, требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼