Приём парацетамола с перерывом в 40 минут

Здравствуйте. Ребёнку 3,10 вес 22кг. Дала парацетамол 5мл, температура не снизилась, через 40 мин дала ещё 4 мл. Через 2 часа сново поднялась температура дала нурофен 7,5. Переживаю по поводу парацетамола. Нужно в больницу? За сутки ребёнок принимал: в 3 ночи парацетамол 5мл. В 14 нурофен 7,5мл. В 19 и 19:40 5 и 4 мл парацетамола. В 22:00 7,5 нурофен.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку, то есть 11 мл каждые 6-8 часов
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг, парацетамол в суспензии - вес умножить на 0.6 13.2 мл каждые 4-6 часов
Частая причина того, что температура снижается - маленькая дозировка жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизаветта
Клиент

Татьяна Андреевна, а по поводу того, что так второй приём парацетамола был? Это плохо? Навредит?

Главное, не превышать суточную дозировку
Она 60 мг/кг, то есть 60*22=1 320 мг или 55 мл
По описанию, суточную дозировку не привысили, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизаветта
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное – не превышать суточную дозу парацетамола 22*15*5/120=13,7 мл разовая доза
До 6 раз в сутки

Если температура повышается раньше -даем ибупрофен
Нурофен 22*10*5/100=11 мл
До 6 р/сут

Ничего критичного не произошло
Разовая минимальная токсическая доза 150 мг на килограмм для детей младше 12 лет.
Таких доз по описанию не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизаветта
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер.

Жаропонижающие рассчитывают по массе тела ребенка: парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.

Главное не превышать суточную дозировку жаропонижающих препаратов.
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизаветта
Клиент

Наталья Александровна, температура спала поиграл. Укладывался спать с сопротивление, но это и в обычные дни бывает

Хорошо. В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизаветта
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Для ребенка 22 кг: нурофен дается в дозе 11 мл, парацетамол 13,8 мл.

В описанной ситуации вы не превысили разовую дозировку. Поэтому это допустимый вариант дать через время еще дозу препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизаветта
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суточный объём парацетамола для веса 22 кг = 55 мл, а на 1 приём 13.75 мл, поэтому передозировки не произошло, учитывая указанный объём, поэтому не переживайте.

Учитыва вес, рекомендуют использовать суспензию ПарацетамолФорте - данная суспензия с большей концентрацией в 1 мл, поэтому на один приём требуется меньше мл.

Также очень важно соблюдать дозировку на один приём, так как при меньшей дозировке может быть снижен эффект, либо отсутствовать.