Хгч 114 на 43 день цикла
здравствуйте. 16 октября был первый день последний менструации. В предполагаемый день овуляции (6 ноября) начались обильные кровянистые выделения алого цвета со сгустками. продолжались три дня. В первый день болел низ живота помогла таблетка нурофена. На следующий день живот болел очень сильно, так, как будто резали изнутри. Обезболивающее помогло но не сразу и не до конца. Сегодня 12-й день задержки (43-й день цикла) на тесте вторая полоска слабо видна, ХГЧ 114 мМЕ/мл. Подскажите что это могло быть за кровотечение и помогите расшифровать уровень ХГЧ. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По одному анализу ХГЧ невозможно сориентироваться в ситуации, для этого важна и нужна именно динамика ХГЧ, то есть нужно сдать его в той же лаборатории через 48 часов от предыдущего анализа. Ибо пока по такой клинической картине равно возможны три варианта: нормально развивающаяся беременность, биохимическая беременность и теоретически - внематочная локализация беременности пока тоже не исключена.
Если при повторном контроле ХГЧ падает - это биохимическая беременность (те кровянистые выделения были по сути ее завершением).
Если растет, важно оценить, каков рост и по нему определиться с тактикой и с локализацией беременности.
Ольга Витальевна, добрый день, подскажите, а разве такой хгч не слишком маленький для такого срока? не может ли быть такой хгч остаточным явлением, если то кровотечение было прерыванием беременности? сегодня отправили на узи, но все говорят что узи есть смысл делать от хгч 1000-1500.
Нет, ХГЧ при единичном определении без оценки динамики через 48 часов не может быть интерпретирован как «слишком/не слишком мал для предполагаемого акушерского срока», ибо слишком много переменных, слишком много тонкостей на таком этапе. Да, на узи, как правило, при ХГЧ менее 1000 ничего не найти, это - факт, потому обычно рутинно не узи, а повторное определение ХГЧ нужно, ибо по динамике можно сориентироваться в ситуации более точно. Узи может помочь вкупе с динамикой ХГЧ, когда мы, например, получаем рост ХГЧ за 48 часов, но не очень интенсивный, менее ожидаемого, а на узи кроме информации о том, что «беременность не визуализируется» (что при таком ХГЧ - до 1000 - исходно было неудивительно), мы видим тонкий эндометрий, к примеру. То есть это больше наталкивает на мысли о внематочной при таких вводных. Или ХГЧ в динамике падает, а полость матки такая же, эндометрий тоненький, значит, вероятнее, речь о биохимической беременности и «все вышло» ранее. Или эндометрий пышный (то есть маточная беременность не исключена тогда), а от динамики ХГЧ уже становится понятно, есть рост беременности или нет. Нюансов много, но ясно одно: без оценки динамики ХГЧ не понять точнее, о чем речь.
Ольга Витальевна, прикрепила результаты узи и отправили завтра на повторный хгч, но что можно сказать сейчас по результатам узи?
Пока можно лишь сказать, что беременность, вероятнее всего, есть, что она, скорее всего, никуда не «ушла» с выделениями, ибо эндометрий пышный, ну и желтое тело всё ещё «на месте». Маточная или внематочная - судить по узи на таком уровне ХГЧ невозможно, как выше и писала. Теперь дело за динамикой ХГЧ.
Ольга Витальевна, пришел повторный результат хгч, 150, прирост меньше нормы как я понимаю, что это может значить? сдавала спустя ровно 48 часов
Таким образом может выглядеть как внематочная беременность, так и маточная, но не всегда физиологически развивающаяся (ибо прирост действительно пока маловат). Поскольку ХГЧ растет - это значит, что и беременность растет (и биохимическую это пока в настоящий момент исключает), но точнее пока сказать невозможно ничего. Все, что в такой ситуации можно по сути сделать - это посмотреть дальше контрольно ещё через 48 часов, попутно ориентируясь на свои ощущения: если что-то будет смущать в виде нетипичных болей, лучше обратиться очно, безусловно, в такой ситуации.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Выделения были либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Текущий показатель говорит лишь о том, что беременность есть. Значения без оценки в динамике, к сожалению, ни о чем не скажут больше.
Елена Борисовна, добрый день, подскажите, а разве такой хгч не слишком маленький для такого срока? не может ли быть такой хгч остаточным явлением, если то кровотечение было прерыванием беременности? сегодня отправили на узи, но все говорят что узи есть смысл делать от хгч 1000-1500.
Добрый день.
Если беременность наступила позже ожидаемого, то вполне может быть такой показатель. Но сказать наверняка никак нельзя. Рекомендуют повторно сдать анализ крови через 48 часов.
Елена Борисовна, прикрепила результаты узи и отправили завтра на повторный хгч, но что можно сказать сейчас по результатам узи?
Елена Борисовна, пришел повторный результат хгч, 150, прирост меньше нормы как я понимаю, что это может значить? сдавала спустя ровно 48 часов
Возможно, что беременность биохимическая
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному показателю хгч, можно определить наличие беременности. Для динамики развития, необходимо сдавать хгч каждые 48ч до результата 2000ме, потом сделайте узи. Кровотечение может быть при угрозе прерывания беременности, прервавшейся. На данный момент можно назначит транексам 500 3р.день 5-7 дней. Для остановки Кровотечения
Асиет Шихамовна, добрый день, подскажите, а разве такой хгч не слишком маленький для такого срока? не может ли быть такой хгч остаточным явлением, если то кровотечение было прерыванием беременности? сегодня отправили на узи, но все говорят что узи есть смысл делать от хгч 1000-1500.
Один результат хгч как я уже писала указывает лишь на беременность. Следующий результат будет более информативный. Или упадёт или вырастит. И будем делать выводы
Асиет Шихамовна, прикрепила результаты узи и отправили завтра на повторный хгч, но что можно сказать сейчас по результатам узи?
По узи ничего информативного нет на данный момент. Так как ранний срок беременности
Асиет Шихамовна, пришел повторный результат хгч, 150, прирост меньше нормы как я понимаю, что это может значить? сдавала спустя ровно 48 часов
Прирост есть . Не переживайте, через 48ч повторите
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать хгч в динамике, он должен удваиваться. При значении 1500мМе/мл можно сделать узи малого таза. Если хгч будет удваиваться слабо, то рекомендуют обратиться в стационар, либо очно на осмотр для определения локализации беременности (маточная/внематочная), если хгч расти не будет, вероятно речь о биохимической беременности, в таких случаях менструация просто начинается
Анна Михайловна, добрый день, подскажите, а разве такой хгч не слишком маленький для такого срока? не может ли быть такой хгч остаточным явлением, если то кровотечение было прерыванием беременности? сегодня отправили на узи, но все говорят что узи есть смысл делать от хгч 1000-1500.
Здравствуйте, Евгения, все возможно, поэтому и рекомендуют отследить хгч в одной лаборатории. Это делается, чтобы понимать что делать дальше. Всегда надеемся, что просто срок не соответствует и беременность будет развиваться дальше.
Анна Михайловна, прикрепила результаты узи и отправили завтра на повторный хгч, но что можно сказать сейчас по результатам узи?
Евгения, в таких случаях рекомендуют отследить хгч в динамике до 1500-2000 мМЕ/л и узи, так как беременность вероятно развивается, эндометрий пышный, желтое тело есть. Вопрос где локализуется беременность, пока плодное яйцо не появится, желательно отслеживать.
Анна Михайловна, пришел повторный результат хгч, 150, прирост меньше нормы как я понимаю, что это может значить? сдавала спустя ровно 48 часов
Евгения, здравствуйте, да, такой прирост обычно считается низким. В подобных случаях рекомендуют далее отслеживать хгч. При ухудшении состояния - бригада смп
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному уровню хгч можно лишь сказать что беременность есть. Для оценки развития беременности рекомендуется сдать кровь на хгч через
48 часов , прирост в 1,5-2 раза будет означать о развитии беременности.
В дни овуляции могут быть такие выделения и боли в норме , это называется овуляторным синдромом.
Регина Радиковна, пришел повторный результат хгч, 150, прирост меньше нормы как я понимаю, что это может значить? сдавала спустя ровно 48 часов
Прирост меньше ожидаемого, но главное что он есть, не всегда хгч растет как положено, не переживайте. Поэтому рекомендуется далее мониторить рост хгч через 48 часов.