Болит живот от магния
Добрый день. Много лет назад пила магний б6 месяц по 3 т все было ок. На протяжении этого года пыталась раз 10 принимать бады цитрата магния 400 гр. - принимала перед сном за час - была адская изжога , хотя обычно ей не страдаю. И боли в животе сильные. - принимала другие во время еды или сразу после - изжоги не было, но боли в желудке начинались после 1 и после 2 дня сильнее. - сейчас опять попытка была солгар цитрат магния и половинку , все тоже самое боль в желудке У меня спазмированная боль напряжение в голове, мигрени и стресс на работе, а пить его не могу, что делать? Перетерпеть может и живот пройдет?
Принятый ответ
Добрый вечер!
При подобной картине рекомендуют заменить цитратную форму магния, на хелатную. Цитрат действует быстрее, помогает при выраженных симптомах дефицита и дополнительно регулирует работу кишечника, а хелат лучше переносится, особенно при чувствительном желудке, и подходит для длительного применения или комплексной поддержки организма.
Хелат отличается мягким действием и высокой переносимостью. Он не раздражает желудок, не влияет на моторику кишечника и подходит для длительного приёма. Поэтому его часто назначают пациентам с чувствительной пищеварительной системой.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, не знала, что у него разные формулы. Лучше сейчас подождать пока боль утихнет и начать хелат?
Чем живот можно успокоить? У меня есть необутин, бускопан, ношпа, Энтеросгель, что то подойдёт?
Нашла Солгар магний глицинат- такой подойдет?
Да, лучше стабилизировать жкт, а потом начать прием
Необутин отлично подойдёт, он снимает спазмы и налаживает работу ЖКТ. Рекомендуют принимать по 200 мг 3 раза в день до 7-10 дней
Евгения Михайловна, магний глицинат подойдет? Или надо чтобы именно хелат написано было?
Глицинат магния отличная форма. Хорошо подойдёт под ваш запрос. Он положительно влияет на нервную систему, успокаивает, налаживает сон.
Хелатная форма это объединённой поняте соединения магния с любой аминокислотой. Может быть глицинат, таурат, треонат.
Они все обладают функциями магния, но каждая аминокислота оказывает дополнительные свойства или усиливает функцию.
Евгения Михайловна, подскажите а если и от глицината хелата будут боли в животе? Забыть про магний?
Скорее всего, да. Возможно действие самого магния, возможно сопутствующих компонентов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ на фоне приема цитратной формы магния. На практике достаточно частое явление. В таких случаях может быть рекомендована смена цитратной формы на хелатную по 1-2 таблетке (капсуле) в сутки🙏🏻
Дарья Андреевна, а глицинат это то что надо? Или надо чтобы прямо хелат было написано?
Карина, оно и есть)
Дарья Андреевна, хорошо, спасибо
А что сейчас можно выпить чтобы успокоить боль в желудке?
В таких случаях назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 2 недель
Дарья Андреевна, подскажите, а если и хелат не поможет и будет боль забыть про магний?
Карина, в таких случаях изначально необходимо понимать показания к его приему (а нужен ли он вообще)
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Приём БАДов и витаминов обладают в большинстве случаев, к сожалению, раздражающим действием на слизистую желудка и тонкого кишечника. Я задам Вам уточняющие вопросы. Подскажите пожалуйста,вне приема препаратов у Вас есть какие-нибудь жалобы: тошнота, изжога, боль такая же или менее выраженная до или после приёма пищи, тяжесть после еды?
Анна Сергеевна, нет, вообще ничего нет. И это точно от магния.
1 таблетка на след день боль , после 2 сильная боль и изжога, переставала пить и все в норму приходило
Да, в таком случае, конечно это результат раздражающего воздействия на слизистую желудка. Это может быть вызвано или индивидуальной чувствительностью к препаратам (это невозможно предугадать), может и связано быть с качеством самих препаратов (я понимаю,что много лет назад с ваших слов вы принимали магний и всё было хорошо, а сейчас вот такая реакция, но время идёт и как показывает практика бывает что качество не улучшается, а наоборот) или всё-таки наличие в желудке вялотекущего воспалительного процесса, который без провоцирующего фактора не беспокоит как правило и на самочувствие не отражается, но при появления триггера сразу же реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап)по капс утром за 30-40 минут до еды, также эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Реакция спазмов и боли может быть на компонент биологической добавки , а не только на сам магний. Рассмотрите переход на хелатную форму магния.
Татьяна, ок
А разо подойдет? Его можно пару дней или неделю пропить до устранения неприятных ощущений?
Может быть разо
Не менее недели курс приема
Принятый ответ
Карина, добрый день.
Цитрат магния действительно может вызывать разные побочные реакции, в этом случае не рекомендуется терпеть негативное его действие - это будет снижать качество жизни.
В подобных случаях рекомендуют заменить цитрат магния на форму хелат магния, он является легкопереносимым препаратом с мягким действием.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1.1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1-2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7-14 дней.
3. Спазмолитики, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Карина, добрый день.