Почему пахнет моча?

Пахнет моча, но больше ничего не беспокоит , что делать

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понять, почему, рекомендуется сдать общий анализ мочи:
очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо),важно не сдавать мочу +2 дня до и после менструации, только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен и следует идти очно к урологу на консультацию.

Увидела, что вы позже прикрепили анализ:
По результатам вашего анализа мочи можно объяснить, почему появился неприятный запах, потому что в моче найдено большое количество бактерий и лейкоцитов. Лейкоциты это клетки, которые борются с инфекцией, т.е у вас в мочевыводящих путях есть воспаление, вызванное бактериями. Именно из-за этой бактериальной инфекции моча часто становится мутной и приобретает резкий, неприятный запах. Вам нужно обязательно обратиться к урологу очно, чтобы он назначил вам правильное лечение, скорее всего, потребуется курс антибиотиков.

здоровья!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать следующие показатели:

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Общий анализ мочи.

Скажите, принимаете ли какие-то препараты? Как давно заметили эти проявления?

Моча может иметь запах из-за несоблюдение питьевого режима, особенности питания, инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте!
Если только изменился запах мочи и больше ничего не беспокоит, чаще всего это безобидно.
Рекомендуется наблюдение, скорректировать режим потребления жидкости и питания (взрослым 1,5–2 л в сутки, исключение острых специй, кофе, непривычные продукты на пару дней), при стойких изменениях рекомендуется общий анализ мочи.

Здравствуйте, Ева!

Запах мочи часто возникает при недостатке жидкости - когда пьёте мало воды, моча становится более концентрированной и при этом пахнет резче

Так же запах может быть при мочевой инфекции

В анализе мочи обнаружены большое количество лейкоцитов и бактерий, это свидетельствует об инфекционном воспалении мочевыводящих путей

В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать посев мочи на чувствительность бактерий к антибиотикам - по нему подбирают препарат для лечения

До получения результатов рекомендуют начать обильное питьё тёплой воды - не менее 35 мл/кг в сутки – чтобы увеличить диурез и механически «промыть» мочевой пузырь

Уточнитк, есть ли жжение, боль при мочеиспускании?

Здравствуйте.

Моча физиологически имеет запах, что не всегда говорит о заболевании. Запах зависит от принимаемых пищи или напитков накануне, от обмена веществ.

По общему анализу мочи отмечаются повышение лейкоцитов, белок в моче, бактерии. Такое возможно при погрешности в подготовке к анализу (гигиена промежности, закрытие тампоном половых органов).