Что вас беспокоит?

Можно ли обойтись без операции?

Добрый день. Уже много лет мучаюсь с болями в пояснично-крестцовом отделе, ещё в 2016 году установили, что у меня имеются грыжи l4-l5 и l5-s1, которые на тот момент были 12.3 мм и 9.4 мм. Но пролечившись препаратами состояние улучшилось. С 2017 года по 2022 не знала проблем, и даже беременность прошла спокойно. Но с 2023 года все возобновилось. В июле 2024 года была проведена операция РЧД, которая дала мне жить спокойно 8 месяцев. Но за этот год уже третий раз обострение. Если в прошлый раз боль утихала после 2-3 укола, то в настоящий момент после 7 дней уколов не отпустило до конца. Поясница лучше стала, а вот левая ягодица и вся левая нога болят, пальцы на ноге в онемевшем состоянии и покалывают. Бывает, что на ровном месте просто подворачивается нога из-за слабости в ней. Последнее лечение было назначено: Ксефокам 8 мг 1 раз в день - 5 дней Мильгамма 1 раз в день - 10 дней Калмирекс 1 раз в день - 10 дней Прилагаю для сравнения мрт от 2023 года, 2024 и 2025 годов. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции?

35 лет
26 Ноября 2025·Просмотров: 59·Ротова, Калуга

Принятый ответ

Добрый день! Обойтись без операции конечно можно попробовать. Но, судя по вашим симптомам, уже есть признаки значительного сдавления нервного корешка. По описанию МРТ заслуживает внимание левосторонняя грыжа L5-S1, которая, наиболее вероятно, является причиной болей и онемения в левой ноге. Необходимо посмотреть снимки и сопоставить из с имеющейся неврологической симптоматикой, самым оптимальным вариантом для этого будет очная консультация нейрохирурга.

Дмитрий, здравствуйте. В 2023 году была на очной консультации нейрохирурга, который мне на тот момент сказал, что только операция. Меня он не осматривал, только с диском мрт ознакомился и выслушал меня, на тот момент я 1.5 месяца мучалась, не помогали уколы, только капельцы вытащили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки слабости в ноге (подваричивания при ходьбе, невозможность встать на носок и пятку, объективная слабость в стопе при неврологическом осмотре) являются абсолютными показаниями к оперативному лечению. Если не освободить нервный корешок, иннервирующий ногу, от сдавления, то сила в ноге самостоятельно может не восстановиться. И чем быстрее освободить нервный корешок, тем лучше может быть восстановление в послеоперационном периоде.

В таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга, не откладывая надолго, для оценки самих снимков МРТ, оценки Вашего неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.

Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а можно попробовать пока попить габапентин? Сможет ли он помочь? Очная консультация с нейрохирургом неизвестно когда, поставили в очередь.

Да, Габапентин показан при нейропатической боли в конечности, когда болит нога от сдавления нервного корешка грыжей диска. За рецептом нужно обратиться к неврологу.

При неврологическом дефиците в конечностях может быть рекомендована терапия:
препаратами Тиоктовой кислоты 600-1200МЕ/сут+
антихолинэстеразными препаратами (Ипидакрин от 40мг/сут) на длительный приём (схема актуальна на до и после операции).

Можно попробовать ускорить консультацию нейрохирурга: попробуйте позвонить в отделение нейрохирургии Вашего города и уточнить, как попасть на консультацию/операцию, особенно, если имеется слабость в ноге.

Да, Габапентин показан при нейропатической боли в конечности, когда болит нога от сдавления нервного корешка грыжей диска. За рецептом и назначением рекомендуется обратиться к неврологу.

При неврологическом дефиците в конечностях может быть рекомендована терапия:
препаратами Тиоктовой кислоты 600-1200МЕ/сут+
антихолинэстеразными препаратами (Ипидакрин от 40мг/сут) на длительный приём (схема актуальна на до и после операции).

Можно попробовать ускорить консультацию нейрохирурга: попробуйте позвонить в отделение нейрохирургии Вашего города и уточнить, как попасть на консультацию/операцию, особенно, если имеется слабость в ноге.

Спасибо Вам огромное за консультацию. Попробую позвонить в отделение нейрохирургии.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день! Попробовать обойтись без операции конечно можно, но: у вас есть слабость ноги + онемение. Это признаки радикулопатии и являются тревожным признаком. При стойком стенозе LS–S1 (он у вас есть), операция зачастую даёт лучший результат чем консервативное лечение.

Сергей, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Но оперативное лечение на позвоночнике проводится только с согласия пациента.
В данном случае, учитывая количество обострений и неврологические расстройства, я бы рекомендовал оперативное лечение.

Владислав, спасибо за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.