Выделяется жидкость жёлтого цвета из уха

Здравствуйте! При сварке попала окалина в ухо. Через дней пять начались выделения из уха, ухо заложенно. При осмотре у Лора обнаружили маленькую щелевидную перфорацию перепонки, назначили Амоксиклав и капли нормакс через 7 дней симптомы сохраняются, а до ближайшего врача 600 км. При закапывании капли не попадают в нутрь. Что делать?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации целесообразно сдать посев из уха на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .
Рекомендуется очный осмотр лор врача ,проведение туалета уха при необходимости.

Важно ухо не мочить ,не греть .
В подобной ситуации при отсутствии эффекта от терапии рекомендуется смена капель в ухо на Отофу по 4 Капли 3 раза в день 7 дней

Рупия Зайнуловна, Сдать посев нет возможности, попробую поменять капли. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы переживаете что капли вытекают обратно после закапывания? Нет ощущения что часть капель попадает в глотку?
На сегодняшний день беспокоит стекаение жидкости из уха? Боли, зуда нет?

Татьяна Владимировна, Боли, зуда нет, капли вытекают обратно, жидкость из уха выделяется особенно интенсивно ночью.

Ничего страшного в том что капли вытекает обратно нет, для этого мы можем установить небольшой ватный тампончик. Каплям просто некуда уходить, они не всасываются в кожу. Поэтому и рекомендуется минут 20 хотя бы полежать на противоположном ухе, для того чтобы препарат дольше находился в области барабанной перепонки и в канале ближе к ней. А потом остаток препарата вытекает впитывается в вату и ничего в этом страшного нет.
Так как сохраняется отделяемое из уха важно видимо проводить туалет ухо, промывать антисептиками мощными, удалять всё содержимое, потом уже только капать на чистую кожу. Поэтому скорее всего есть необходимость в обращении к лор-врачу, для проведения некоторых процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в тских случаях рекомендуют сдать посев отделяемого на флору и грибки, чтобы выявить флору и чувствительность к антибиотикам.

Амоксиклав в таких случаях применяют по 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней.

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо