Болеет ребёнок
Ребёнок болеет,температурит 5 дней,красное горло,насморк.Вчера делали рентген легких они чистые.Прикладываю кровь и СРБ что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови : повышены моноциты в абсолютных значениях, лейкоциты в норме, нет явных сдвигов в лейкоцитарной формуле, если бы не ЦРБ значительно высокий, можно было бы предположить вирусное течение,но учитывая ,что очень много случаев с похожей симптоматикой и с похожими отклонениями в анализах, нельзя исключать микоплазменную инфекцию, в таких случаях рекомендуется сдать антитела М к микоплазмам , и решить вопрос об антибиотикотерапии очно, Так как если вдруг подтверждается острая микоплазменная инфекция назначение соответствующего лечения может быть максимально эффективно в первые 10 дней, также способствует профилактике осложнений.
Препаратами выбора в таком случае могут быть антибиотики из макролидов. ( кларитромицин чаще ) .
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста этот СРБ не может о чем то страшном свидетельствовать ,почему он такой высокий(Рентген делали пневмонии нет
И температура вроде пошла на снижение сейчас 36,8
В таких случаях маловероятно , это белок острой фазы , он может повышаться при любых воспалительных процессов в организме, но такие высокие цифры характерны именно для бактериальной инфекции, ( микоплазмы, это атипичные бактерии, которые в отличие от обычных размножаются и живут внутриклеточно, поэтому такая неоднозначная реакция организма, и соответственно размазанная картина по анализам)
Хеди Умат-Гиреевна, т.е уже можно начать приём антибиотика?Скажите мы же можем лечиться дома?Не в стационаре
Ребёнок активный не вялый
Да , амбулаторное лечение возможно , но необходим контроль врача очно ,хотя бы каждые три дня , назначает антибиотик врач очно
Хеди Умат-Гиреевна, у неё ещё пальчики так отекли.Приложила фото посмотрите пожалуйста
Пьем антибиотик
Бывает ли такое при бактериальной или вирусной инфекции
Здравствуйте, это может быть проявлением осложнения, очень важно проконсультироваться с врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно по таким результатам анализа крови говорят:
Уровень общих лейкоцитов входит в нормальные значения, что говорит об отсутствии обширного очага воспаления, но есть преобладание в лейкоцитарной формуле нейтрофилов, рост моноцитов и показатель срб более 30, а такие данные Обычно говорят о возможном бактериальном воспалении.
В таких случаях рекомендуют исключить проявление отита, синусита, инфекцию мочевыводящих путей (осмотр Лоры врача и общий анализ мочи), чтобы начать антибактериальную терапию необходимо найти очаг воспаления
Екатерина Владимировна, сегодня были на приеме назначен амоксиклав.Еще у неё с начала болезни когда долго сидит в одном положении затекают затылочные мышцы и где-то минуту не может повернуть голову,прижимает подбородок к шеи будто зависла.по ом это быстро проходит
Если есть волнение по поводу менингита, то там наоборот ребёнок не может прижать подбородок к груди-шее(идёт напряжение мышц шеи, затылка)
Скорее всего это проявление общей интоксикации, но также при такой картине необходимо исключать воспалительный процесс в области уха.
Амоксиклав является препаратом выбора при большинстве бактериальных инфекций, но его дозировка на разные диагнозы будет отличаться
Екатерина Владимировна, у неё ещё пальчики так отекли.Приложила фото посмотрите пожалуйста
Пьем антибиотик
Только на руках заметили?веки,на ногах нет отеков?
Екатерина Владимировна, фото пальцев рук и ног приложила
На ногах по-моему тоже есть отечность
Да, небольшая отёчность на фоне вирусных или бактериальных инфекций бывает за счёт удержания воды и интоксикации, иногда появляется отёчность в области переносицы и век
Но в таких случаях обязательно рекомендуют сдать общий анализ мочи(смотрим нет ли потери белка,изменение плотности мочи)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Если температура выше 38 сохраняется до сегодняшнего дня, в таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Дарья Николаевна, сегодня были на приеме назначен амоксиклав.Еще у неё с начала болезни когда долго сидит в одном положении затекают затылочные мышцы и где-то минуту не может повернуть голову,прижимает подбородок к шеи будто зависла.по ом это быстро проходит
Такое может быть
Дарья Николаевна, это ведь не симптом менингита
А то в интернете что не вобьеш какие то страшные заболевания
Регидность затылочных мышц при менингите может быть, но были бы и другие симптомы
Ребёнка же очно врач осматривал
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
(Высокий СРБ )
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эльнура Назимовна, сегодня были на приеме назначен амоксиклав.Еще у неё с начала болезни когда долго сидит в одном положении затекают затылочные мышцы и где-то минуту не может повернуть голову,прижимает подбородок к шеи будто зависла.по ом это быстро проходит
Прием антибиотика показан
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют пеерсдать анализы и повторный осмотр педиатра
Такие боли могут быть при длительной скованности ,пусть каждый день выполняет разминку
Эльнура Назимовна, у неё ещё пальчики так отекли.Приложила фото посмотрите пожалуйста
Пьем антибиотик
Обычно нет не бывает
Если нет положительной динамики то рекомендуют сдать ОАМ,ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции ( СРБ более 30)
В таком случае рекомендуют сдать оам, так же может быть информативно посетить лор врача и педиатра для назначения антибиотиков