Мучительный зуд, покраснение кожи
Для лечения артроза коленного сустава интенсивно применяла компрессы и мази: димексид, диклофенак, найз; делала уколы димексида, мидокалм, дексаметазон. На 4 день появился зуд, переходящий в мучительный, спать не могу. Стала принимать зодак лоратадин, акридерм, фенистил. Ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причина возможна на лек.препараты которые вы перечислили
Рекомендации:
Зиртек по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, благодарю
Здравствуйте, Лариса!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне контакта с лекарственными средами наружными. Ваша тактика, в целом, верная
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем или спрей 2 р/сут на 5-7 дней
- наружно продолжать Акридерм тонким слоем 2 р/сут на сухую чистую кожу на 10-14 дней
- внутрь при зуде продолжать 1 антигистаминное
- одежда свободная из натуральных тканей
Лариса,здравствуйте !
Можно предположить контактный аллергический дерматит,причиной может быть материалы (синтетика),мази,применение компрессов,химия(гели для душа, крем,шампунь , порошок,пятновыводитель ,кондиционер для белья),трение,контакт с водой.
Обычно в подобных случае рекомендуется :
-аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 5 дней
-исключить контакт с предполагаемым аллергеном
-не тереть
-минимизировать контакт с водой
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте!
Похоже на контактный аллергический дерматит.
При выраженном зуде может быть рекомендовано:
Внутрь утром аллегра, вечером супрастин.
Наружно утром и вечером крем биодерма цикабио, через 15 мин спрей белодерм экспресс 5-7 дней. В течение для при сильном зуде подмазывать крем неотанин, обычно на 3 день становится легче.
Дополнительно можно поставить дексаметазон 8 мг, но под очным наблюдением врача.