Болеем ОРВИ, были на рентгене и КТИ 57%

Здравствуйте! Заболели орви, 5 дней температура высокая 38-39 Кашель. Назначили рентген. Легкие чистые , но написали что КТИ 57% Записалась на узи только 3 декабря! Подскажите пожалуйста стоит ли паниковать. По всем узи ( 1 месяц и год) всё было хорошо и ЭКГ в норме

Нет
33 года

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

Кардио-торакальный индекс не является диагностическим критериям в решение патологии сердца ; только на него в постановке диагноза ориентироваться нельзя;
также это может быть не совсем правильная укладка на аппарата .
В таком случае , для постановки диагноза рекомендуется ЭКГ и Эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Подскажите, какой сейчас возврат ребёнка? А также скажите как прибавляет в весе?
По кардиоторакальному индексу у маленьких детей сложно оценить наличие патологии. Так как если ребенок маленький , он может шевелиться , беспокоиться и показывать неверные размеры.
В данном случае эффективным методом является эхокардиография сердца.
При этом Вы написали, что в 1 месяц и год сердце у ребенка без патологии. Поэтому нужно дождаться 3 декабря.

Елена Игоревна, здравствуйте
Ребенку 2 год и 2 месяца
И на узи в месяц , и на узи в год было всё хорошо

Алёна, поняла Вас. Скажите, с 1 до 2 лет ребенок не болел инфекционными заболеваниями?

Кроме орви , которая сейчас.
ОРВИ не может изменить состояние сердца.
Ребёнок во время кт был под наркозом или нет?

Елена Игоревна, энтеровирус был, розиола была. В год узи сердца патологий не выявило

Елена Игоревна, кт не было
Был рентген сегодня, он плакал, шевелился

Алёна, поняла Вас. Эти заболевания не вызывают изменения в сердце, не волнуйтесь 🙏
Спокойно можете дождаться 3 декабря)

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение кардио-торакального индекса может быть при некорректном положении при исследовании, у полных деток, иногда и как самостоятельная особенность. Это еще не говорит о патологии, тк показатель относительный.
Если ранее не было проблем с сердцем, по узи норма - то не предполагаем каких то отклонений.
Спокойно ожидайте узи контроль, скорее всего там будет норма.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кардиоторокальный индекс ( КТИ) немного превышает норму, но сам по себе не является критичным, может повышаться при простудных заболеваниях. КТИ не является основным диагностическим критерием поражения сердца. В данном случае обычно рекомендовано проведения УЗИ сердца и ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день, в подобных случаях нужно ориентироваться на узи сердца и ЭКГ, если по данным этих исследований патологии не выявлено, то сердце сформировано и функционирует правильно. Рентгенография – только вспомогательный метод диагностики в кардиологии.